Web Analytics

Новая станция метро «Алексеевская» может открыться в 2007 году

У харьковских метростроевцев есть все технические возможности для того, чтобы новая станция метро «Алексеевская» была открыта ко Дню города в 2007 году. Об этом метростроители заверили харьковского городского голову Владимира Шумилкина, который посетил строительство.

Будущая станция метро Алексеевской линии «Алексеевская» (строительное название «Интернациональная»), должна быть самой большой. Ее подземная часть будет протяженностью в 400 метров, только перрон будет стометровой длины. Подземный тоннель готов уже на 63%. Если в самом начале года основной проблемой было отсутствие источников финансирования, то теперь за счет средств городского бюджета и заемных денег, которые взяли городские власти, работы ведутся четко по графику. Однако для завершения этого пускового комплекса требуется еще 140 млн. грн., передает официальный сайт Харьковского горисполкома.

«Мы рассчитываем, что уже в 2006 году в государственном бюджете будут заложены средства на программу поддержки строительства метрополитена, - сказал Владимир Шумилкин. - Для того, чтобы эта программа была принята, мы сегодня убеждаем в этом правительство, и дальше нужно будет убедить Верховную Раду, чтобы они такую строчку в бюджете оставили, при условии, что ее внесет правительство».