Web Analytics

Первокурсники академии железнодорожного транспорта получили символический ключ знаний

Накануне Дня знаний, в некоторых вузах Харькова прошло посвящение в студенты. Например, символический студенческий билет и ключ к знаниям первокурсникам вручали руководители Украинской государственной академии железнодорожного транспорта. Большинство нынешних первокурсников, по словам ректора академии, - не из Харькова, а из области и других регионов Украины.

Тысяча двести ребят и девушек в этом году стали студентами Украинской государственной академии железнодорожного транспорта. Желающих видеть себя в стенах этого вуза было гораздо больше: конкурс на некоторых факультетах был шесть человек на место, говорит ректор академии Николай Данько. По его словам, среди первокурсников только треть харьковчан, остальные из области и других регионов страны.

Николай Данько, ректор Украинской государственной академии железнодорожного транспорта: «З кожним роком державі потрібні більш кваліфіковані фахівці, тому я мушу сказати, що прийшли біьш підгоовлені діти, ніж у минулому році ілі в попердніх роках. Це видно було із дуже тяжких попередніх вступних іспитів».

Дарья Барчан, первокурсница Украинской государственной академии железнодорожного транспорта: «Я выбрала этот вуз, во-первых, потому что многие друзья и знакомые говорили, что здесь очень хорошая репутация, я очень много слышала об этом вузе, и здесь более перспективные профессии».

Вячеслав Гончаров, первокурсник Украинской государственной академии железнодорожного транспорта: «Честно говоря, я еще это не очень хорошо знаю, но, в принципе, допустим, работа за компьютером связиста. Там, допустим, приходит какое-то сообщение, я передаю: набираю информацию на компьютере или в отделе связи, в общем, передают по микрофону».

Посвящение в студенты в Украинской государственной академии железнодорожного транспорта особое - присутствующие поминают минутой молчания память бывшего начальника "Укрзализныци" и выпускника академии Георгия Кирпы.

Клятва первокурсников и вручение символического студенческого билета и ключа знаний - традиционные. После небольшой концертной программы новые студенты расходятся по аудиториям знакомиться с преподавателями.