Web Analytics

На высоте маршала Конева открылся музей Великой Отечественной войны

Сегодня в Дергачевском районе Харьковской области в поселке Солоницевка на мемориале «Высота маршала Конева» открылся музей «Харьковщина в Великой Отечественной войне». Ветераны об руку с губернатором области, главой облсовета и мэром Харькова в торжественной обстановке перерезали ленточку.

Для всех присутствующих на открытии была организована экскурсия по музею. Вся экспозиция разделена на 7 залов, каждый из которых рассказывает о периоде Великой Отечественной войны. Здесь собраны экспонаты из фондов исторического музея и картины, которые написаны специально для музея на Высоте маршал Конева.

Высоких гостей на открытие музея так и не дождались. До последнего момента творческий коллектив, который завершал работу над экспозицией, боялся не успеть к открытию, но в итоге все было сделано вовремя.

Ветераны 53-й Армии, которые были среди тех, кто освобождал Харьков с высоты под руководством Ивана Конева – на сегодняшнем торжестве были в меньшинстве. В основном на открытии присутствовали другие, не менее заслуженные, освободители и защитники страны.