Web Analytics

В Харькове государственные заправки могут стать причиной конфликтов

54 заправки в городе и еще столько же в области планируют открыть областные власти. Это часть новой государственной программы, которую утвердили Президент и Премьер-министр Украины - тысяча АЗС по стране. Она создана для того, чтобы снизить цену на топливо в Украине, поскольку все эти АЗС будут принадлежать государству, и власти таким образом планируют контролировать цену на бензин. Проект только на стадии разработки - то есть областные власти уже выбрали площадки для строительства заправок и отправили предложение в Кабмин, а у будущих АЗС уже появились противники.

Из 54-х площадок, где областные власти якобы разрешить строить государственные заправки, 11 точно будут конфликтными, предполагает председатель областной организации Ппартии Зеленых Андрей Антонов.

По его словам, в Харькове уже перебор с АЗС, и новые заправки, пусть даже государственные с дешевым бензином, повлияют на экологическую ситуацию в городе. Где «зеленые» взяли список адресов - тайна, покрытая мраком. Сами партийцы говорят, что адреса будущих АЗС получили по почте. Потом информацию проверили и даже придумали выход из ситуации.

Андрей Антонов, председатель Харьковской областной организации Партии Зеленых Украины: «Другие области, там же не идет речь о том, чтобы отдавать участки в центре города, в значимых социально для харьковчан районах города. Там речь идет о покупке уже существующих АЗС. Пусть эта государственная компания купит, скажем, уже существующие АЗС. Будет государство продавать дешевый бензин всем на радость».

«Зеленые» собираются просить у областных властей подтвердить или опровергнуть информацию о новых заправках и в случае положительного ответа, обещают поставить информационные палатки по тем адресам, где, по их мнению, возможны строительные конфликты. Чтобы о строительстве АЗС жители соседних домов узнали заранее.