Web Analytics

В ближайшие 10 дней станет известно, кому предъявят обвинение в гибели девочки, на которую упала ветка тополя

Сегодня на девятом Алексеевском кладбище похоронили Полину Губину. Девочка погибла в воскресенье, на нее упала ветка тополя, который растет во дворе ее дома. Полине был год и семь месяцев. Мэр Харькова Владимир Шумилкин сегодня заявил, что прокуратура возбудила уголовное дело против должностных лиц предприятия "Жилстрой-1", которые отвечали за состояние двора.

В то же время, в Дзержинской районной прокуратуре утверждают, что дело пока на стадии проверки: в ближайшие десять дней следователи соберут всю информацию, поговорят со свидетелями, а уже после примут решение - обвинять жилищников в смерти ребенка или нет.

Сегодня днем во дворе дома, где жила Полина Губина, только дети - человек десять, играют под тополем, ветка которого убила Полину. Взрослые - на похоронах. Там, где в воскресенье вечером упала ветка, до сих пор лежат цветы. Местные жители говорят, обращались в ЖЭК по поводу тополей - ровесников дома - множество раз. Показывали коммунальникам сухие ветки, пни от обвалившихся деревьев.

Людмила Виценцик, местный житель: «Просто не было несчастного случая. В окна валились, на машины валились. Но просто это несчастный случай со смертельным исходом первый».

Теперь деревья спилят, уверены жильцы дома. Еще год назад, утверждают соседи Губиных, дочь которых погибла в воскресение, просьбу спилить хотя бы сухие сучья коммунальники игнорировали. Доходило до абсурда, после того как в очередной раз жилищники отказались убирать деревья, жильцы собирались пилить тополя самостоятельно. ЖЭК пригрозил штрафом.

Татьяна Панасенко, местный житель: «Нам сказали. Спилите одно дерево - получите три тысячи штрафа - нам было такое сказано».

Виктор Сахно, директор ЖЭКа, который обслуживает дом, говорит, что лично к нему жители с просьбой убрать деревья не обращались - он работает всего четыре месяца. Чиновник объясняет: убрать дерево, а тем более зеленое, - очень дорого и сложно - необходимо собрать массу разрешений. Говорит, даже если бы тополя во дворе дома почистили от сухих веток, ту, которая убила девочку, не стали бы срезать.

Виктор Сахно, директор ДП ЖКК "Жилстрой -1": «Упала не сухая, к вашему сведению, и это зафиксировано, упала с листвой, как и должно быть».

Признают или нет доводы жилищника убедительными следователи прокуратуры, станет известно через десять дней.