Web Analytics

В Харькове на Празднике Музыки выступит французский гитарист и африканские барабанщики

Через две недели 19 июня в Харькове пройдет Праздник музыки, который организует Французский центр. Идея этого праздника зародилась во Франции, но сейчас он отмечается более чем в 100 странах мира.

Харьковчане смогут услышать музыку различных стилей – классическую, джазовую фолк и традиционную народную. В Харькове будут выступать музыканты, которые играют на испанской гитаре, арабских барабанах. Можно будет услышать украинский фольклор и американское кантри.

В этом году на праздник приглашен французский гитарист Жан-Марк Ампине. Он исполнит французские и английские мелодии, а также собственные произведения. По словам директора Французского центра в Харькове Али Бортолана, Жан-Марк Ампине, возможно сыграет харьковчанам мелодию, которая написана уже в Харькове. «Он сейчас работает над ней», - сказал Али Боротолан.

Выступление Ампине, пройдет на площадке перед ХАТОБом в 16.00 19 июня. Здесь также выступит трио «Мелана», созданное на базе национальной юридической Академии Украины им. Ярослава Мудрого три года назад, в репертуаре которого фольклорная украинская и русская музыка. Кроме того, на улице можно будет услышать известный харьковский фольклорный ансамбль «3+2», брасс-ансамбль «Слобожанский». В репертуаре коллектива музыка разных стилей от произведений эпохи барокко до современных классических, джазовых и поп-композиций.

Еще одной изюминкой станет шоу барабанов. Группа создана в этом году по случаю праздника Франкофонии. Али Бортолан, влюбленный в африканскую музыку, вдохновил франкоязычную публику Харькова на участие в празднике. Участвовать в этом эксперименте согласились два сенегальских франкоязычных студента из ХАИ, Элиман Нианг и Мухтар Силла. Их лидером стал Архан Агабеков, специалист по всевозможным восточным барабанам.

А вечером того же дня в 18.00 в филармонии состоится еще один концерт. Здесь можно будет услышать квартет «Камерного альянса», пианиста Сергея Юшкевича, дуэт Игоря Чернявского (скрипка) и Елены Кореневой (фортепиано), Александра Акулова (баян), камерный оркестр под руководством А. Корнева, дуэт гитаристов Иван Евтушенко и Денис Панченко, а также пианиста Сергея Давыдова.

Вход на все концерты свободный.