Web Analytics

Городские власти собираются принять новые правила торговли на рынках

Новые правила торговли на рынках собираются принять депутаты Харьковского горсовета, поскольку прежние, двухлетней давности, морально устарели. Сегодня об этом говорят и предприниматели, и чиновники, и налоговики.

Но в вопросе, что именно нужно изменить в общегородских правилах торговли на рынках заинтересованные стороны не сходятся. Налоговики предлагают четко определить, что такое торговое место, с которого государство получает рыночный сбор.

Сегодня - это любой ларек, палатка, контейнер или тележка. Налоговая за то, чтобы в новых правилах, сделать одно торговое место равным четырем квадратным метрам. Предприниматели против такой идеи, поскольку сейчас на рынках города на одного торговца приходится в среднем шесть или даже девять метров, и в случае ограничения им придется платить за место почти в два раза больше.

Профсоюз предпринимателей в свою очередь, настаивает, что в новые правила торговли нужно внести пункт, согласно которому хозяева торгового центра, не имеют права требовать деньги у предпринимателей на реконструкцию, или же обязаны оформлять эти взносы в виде займа. Окончательный вариант новых правил торговли на рынках будут утверждать депутаты горсовета.