Web Analytics

Новый порядок работы Единой регистрационной палаты утвердил городской исполком

Новый порядок работы Единой регистрационной палаты утвердили челны городского исполнительного комитета. Как сообщил начальник городского управления экономики и коммунального имущества Евгений Черненко, порядок предусматривает новую схему работу.

«До этого палата работала по принципу единого офиса, а не единого окна, – отметил Евгений Черненко. – Предприниматель сам лично проходил регистрацию в органах налоговой администрации, в органах статистики и т.д. После вступления в силу нового порядка работы Единой регистрационной палаты, субъект, желающий зарегистрироваться, будет подавать полный пакет документов. В итоге он получит не только свидетельство о регистрации как субъекта предпринимательской деятельности, но и регистрацию в органах налоговой администрации, в органах статистики, в пенсионном и других фондах».

По словам Евгения Черененко регистрация занимает 12-15 рабочих дней. Предприниматель в праве отказаться от услуг палаты и самостоятельно пройти все необходимые службы. Стоимость регистрации в обоих случаях будет одинаковой.

Когда новый порядок начнет действовать, Евгений Черненко не ответил. Сказал только, что по правилам, новый порядок вступить в силу после того, как документ будет подписан.

Напомним, что в Единой палате уже изменен порядок регистрации физических и юридических лиц. Теперь с физ- и юрлицами работают разные специалисты. А кроме того, вскоре появится еще одно нововведение- специальные талоны. Они будут выдаваться желающим зарегистрироваться, чтобы определить время их приема, а значит не создавать очереди.

Регистрация всех документов займет около 15 рабочих дней. Для ускорения процесса регистрации будет увеличен штат сотрудников палаты. Кроме того, будет отдельно совершаться регистрация юридических и физических лиц. По словам Евгения Черненко, при регистрации необходимо уплатить все официальные платежи, взимание же дополнительных сборов не предусматривается.