Web Analytics

Харьковские парашютисты собираются установить рекорд города по массовым прыжкам

В этом году в Харьковской области будет проводиться Кубок Украины по парашютному спорту. Соревнования пройдут в 20-х числах июля. Тем временем харьковские спортсмены из областной федерации парашютного спорта собираются в этом году поставить новый рекорд Харькова.

Глава областной федерации Олег Шаповалов (по совместительству глава областного совета) говорит, что прыжок будут совершать одновременно 20 человек. В прошлом году, как сообщили в пресс-службе облсовета, в Харькове уже планировался такой массовый прыжок, но в итоге прыгнуло 19 человек, вместо 20-ти.

Стоит отметить, что национальный рекорд – совместный прыжок 41 человека.

Олег Шаповалов в этом году начинает готовиться к участию еще в одном массовом прыжке мирового масштаба. В 2006 году сборная команда мира собирается поставить очередной рекорд. Напомним, что Олег Шаповалов уже был рекордсменом мира. Он два года назад вместе с еще 356-ю парашютистами установил рекорд мира.

В этом году Олег Шаповалов собирается совершить свой тысячный прыжок. Всего на счету Шаповалова – 922 прыжка, причем 220 он совершил в прошлом году. За девять лет занятий парашютным спортом у Олега Шаповалова 4 раза не раскрывался основной парашют. Один раз – в этом году.