Web Analytics

Греческая компания хочет построить в Харькове спортивно-развлекательный комплекс

Представители греческой компании «VATA Developments Ltd» предлагают построить в Харькове крупный спортивно-развлекательный комплекс. Об этом они заявили на встрече с Харьковским городским головой Владимиром Шумилкиным.

Греческая компания планирует под эгидой F.I.F.A. построить в ряде крупных городов Украины современные спортивные комплексы. Это будут футбольные стадионы на 45 тыс. зрителей по стандартам F.I.F.A., площадки для хоккея и баскетбола на 13 тысяч зрителей, а отдельный участок будет застроен театрами, кинотеатрами, магазинами, отелями и парком развлечений.

Украинской стороне не нужно вкладывать средства в строительство. Стадион и спортплощадку предполагается передать украинскому собственнику безвозмездно с условием гарантий по содержанию персонала и поддержанию в функциональном состоянии помещений.

По словам директора компании «VATA Developments Ltd» Леонидаса Рутсониса, первым претендентом на владение футбольным стадионом и хоккейно-баскетбольной площадкой будет муниципалитет. За собой инвесторы оставляют право названия спорткомплекса и владения его развлекательной частью.

Греческая компания отвечает лишь за инвестиции, строительство же должно осуществляться по проекту компании известного в мире архитектора Чарльза Бота.

Под комплекс требуется 20-25 га земли. Потенциальные инвесторы обещают оформить договор аренды земельного участка на 50 лет, сообщает официальный сайт горисполкома.

Городской голова Владимир Шумилкин отметил, что в принципе появление такого спорткомплекса – в интересах города, поскольку в Харькове нет такой большой ледовой площадки или зала для баскетбола, а также нет большого крытого стадиона. Однако это лишь предварительная встреча, детали условий строительства будут оговариваться дополнительно. Предполагается, что в Харьков приедет и Чарльз Бота.