Web Analytics

Как молодые экономисты получают работу

На работу со студенческой скамьи. В экономический университете, бывший ИНЖЭК, студенты экономических факультетов украинских вузов сегодня учатся искать работу, а кроме того правильно общаться со спонсорами, файндрайзингу, как говорят специалисты.

Кроме того, в программе игры по экономике и неформальное общение, которое в современном бизнесе ценнее многих семинаров.

Кем быть? Для студентки пятого курса экономического университета Иванны Соловьевой этот вопрос уже не стоит. Она один из победителей конкурса «Экономист - 2004», организатор компания УПЭК. Теперь Иванна Соловьева, и еще пять студентов Национального экономического университета, будет получать именную стипендию, а когда закончит вуз - работать экономистом аналитиком на одном из заводов корпорации.

Практику Иванна проходила на Харьковском подшипниковом заводе, рядом с опытными экономистами.

Иванна Соловьева, студентка:Нам интересно с ними пообщаться, они ведь практики, а мы только обладаем теоретическими знаниями, пока что. И им с нами. Мы что-то новое рассказали.

Отношения компании «УПЭК» и экономического университета взаимовыгодные. Корпорация ищет таланты, студенты, начиная со второго курса проходят практику на заводах «УПЭКа», чтобы после окончания университета не терять год на адаптацию.

Еще один вуз, с которым сотрудничает УПЭК - харьковский политех. Система та же, только специальности, у студентов, которых отбирает УПЭК, технические. Вторая сторона сотрудничества вуза и промышленников - программа «Школа менеджеров» - сотрудники УПЭКа получают второе экономическое или техническое образование.

Почетный президент компании народный депутат Анатолий Гиршфельд утверждает, что переучивать пришлось многих руководителей.

Анатолий Гиршфельд, почетный президент корпорации «УПЭК»: Сегодня практически все ключевые посты в компании занимают люди, получившие блестящую экономическую школу. Это является необходимым условием высшего руководства в компании УПЭК.

Анатолий Гиршфельд говорит, что директор старой советской закваски предпринимателем не был, поскольку цель продать товар перед ним не стояла. Сегодня директоров старой школы - техников и управленцев, уверен почетный президент УПЭКа, должны сменить директора - экономисты и бизнесмены.