Web Analytics

Харьковские студенты-медики грозят забастовкой

Шесть лет учиться по специальности офтальмология, а в итоге получить диплом семейного врача. Протест студентов Харьковского медицинского университета, недовольных приказом Минздрава, который временно отменяет большинство узких специальностей и увеличивает срок обязательной стажировки, сегодня вылился в трехсерийный пикет. У здания медуниверситета, возле областного управления здравоохранения и облгосадминистрации.

Новый приказ министра Николая Полищука вступит в силу уже в августе. Согласно документу, срок интернатуры - стажировки, за которую студент-контрактник должен платить 850 гривень в месяц, увеличивается в два раза, при этом многие узкие специальности отменяются.

Цель нововведений, объясняют в министерстве, улучшить подготовку медиков и восполнить недостаток семейных врачей.

Студенческие акции против изменений в учебной программе медицинских вузов уже прошли во Львове, Ивано-Франковске, Днепропетровске и Крыму. Харьковские студенты требование отменить приказ, сегодня передали начальнику областного управления здравоохранения Богдану Волосу.

В ответ Волос пообещал пикетчикам, что сообщит их мнение руководству Минздрава уже в эту пятницу. Студенты-медики говорят, если Минздрав оставит приказ в действии, в медуниверситете может начаться забастовка.