Web Analytics

В Харькове разработают специальные правила для проведения реконструкции в жилых домах

Городские власти разработают специальные правила проведения реконструкции помещений в многоэтажных домах. Разработкой правил будут заниматься специалисты главного управления градостроительства и архитектуры совместно с управлением жилищного хозяйства.

По словам начальника управления жилищного хозяйства Александра Асеева, предполагается, что при подаче заявки на переоборудование нежилого помещения, к примеру, на первом этаже многоэтажного жилого дома, прежде чем разрешить, власти будут требовать акт технического заключения о состоянии дома в целом. Обсуждаются варианты, при которых, возможно, общее обследование будет производить заказчик, а, возможно, и городские власти.

«Необходимо разработать системный подход, при котором было бы сделано все для укрепления зданий, а не для их разрушения, - подчеркнул Владимир Шумилкин. – Важно при этом, чтобы мы не усложнили процедуру оформления документации».

Основные проблемы, в том числе, и угрозы обвала зданий, возникают в тех случаях, когда перепланировка и реконструкция помещений производятся самовольно. Речь идет, прежде всего, о ветхих домах и зданиях с деревянными перекрытиями. А также о панельных домах, в которых помещения переводятся из жилого фонда в нежилой, а затем переоборудуются под офисы и магазины, передает официальный сайт харьковского горисполкома.