Web Analytics

Законно ли передан Успенский собор православным, решает суд

Предоставить документы, на основании которых бывший губернатор Евгений Кушнарев принял решение о передаче Успенского собора верующим, потребовал сегодня суд. В местном суде Киевского района началось рассмотрение жалобы депутата облсовета Дениса Шевчука. Он оспаривает законность передачи органного зала православной церкви Московского патриархата.

Представители всех сторон от комментариев сегодня отказались. На следующее заседание суда – в апреле – суд решил пригласить и сотрудников областной филармонии. Орган находится в их ведении.

По документам, подписанным экс-губернатором Евгением Кушнаревым, уже в начале следующего года уникальный музыкальный инструмент нужно вывезти из здания Успенского собора. Однако специалисты-настройщики говорят, что разобрать орган, значит, его уничтожить.

Представители Кушнарева, в свою очередь, уверены, что пока нет официального заключения экспертов по поводу переезда органа, у депутата Дениса Шевчука нет оснований жаловаться.

Кроме того, адвокаты экс-губернатора утверждают, что Шевчук подал жалобу на решение Кушнарева позже установленного законом срока.