Web Analytics

«Серп и молот» будет работать в обычном режиме

На заводе «Серп и Молот» завтра заканчивается санация, предприятие начинает работать в обычном режиме. Санация - это спасательный круг для предприятия, кредиторы на время отказываются от претензий. Предприятие получает возможность выйти из кризиса, а уже после выплатить долги. На «Серпе» санация началась полтора года назад.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Надпись на стене проходной завода "Серп и Молот" звучит символично. Полтора года митингов, пикетов и перекрытых дорог - новейшая история легендарного завода. Вначале санацию рабочие не приняли, считали, что за сложным экономическим термином стоит вывоз станков на металлолом, невыплата зарплаты и передача цехов за копейки коммерческим структурам. Сегодня санация закончилась, станки работают, зарплату платят.

Юрий Кормышев, председатель профкома завода: Если бы не было этих митингов, если бы не было перекрытий. Мы бы ничего не добились. В первую очередь, заработной платы.

Управляющий санацией, Александр Никин, бушующий "Серп и Молот" помнит не хуже рабочих. В первый рабочий день нового управляющего рабочие встретили очередным перекрытием Московского проспекта. Тогда, в мае 2004-го "Серп и молот" был должен рабочим, с учетом налогов, около пятнадцати миллионов гривень.

Сегодня и руководство, и профсоюз утверждают, что долгов людям нет. Зарплату выплатили новые инвесторы - харьковская фирма "Президент". Кроме того, новые владельцы завода погасили миллионные долги по коммунальным счетам, и на заводе появилось электричество. В советское время здесь работали 17 тысяч человек, "Серп и молот" выпускал 180 тысяч двигателей в год. Вернуть прежние объемы невозможно, да и ненужно, уверено новое руководство.

Александр Никин, управляющий санацией: Потребление всей Украины. 15 тысяч двигателей если проглотит будет очень хорошо.

Сегодня на заводе 450 сотрудников, средняя зарплата – 600 гривень. "Серп и Молот" пока работает на склад. Сертификация новых двигателей в апреле закончится, тогда их начнут продавать. По словам Александра Никина, для того, чтобы завод приносил прибыль, нужно собирать минимум 5 тысяч моторов в год. Выйти на 5 тысяч, а значит, начать зарабатывать, на "Серпе" планируют уже этой осенью.