Web Analytics

В Харькове сегодня было два пикета из-за смены собственников

Вопрос смены собстенника был главной причиной двух сегодняшних пикетов. У стен горисполкома против передачи в долгосрочную аренду городских парков сегодня утром протестовали «Зеленые». Несколько часов спустя уже к обладминстрации вышли православные верующие и активисты движения «Вместе, вперед!». Они требовали оставить Успенский собор в собственности Харьковской епархии.

Участник пикет «Партии зеленых»: Ребята, Харьков будет зеленым! Люди: Харьков будет зеленым.

Сегодняшний пикет горсовета его организаторы - харьковские зеленые - называют предупредительным. Во вторник депутаты горсовета собираются утвердить условия передачи в концессию - долгосрочную аренду трех парков, в том числе и центрального - парка Горького. У зеленых проект документа вызывает массу вопросов.

Виталий Шило, председатель Харьковской областной организации «Партии Зеленых»: Что там будет на этих территориях? Будут ли строиться там автозаправки или еще какие-то вредные производства, будет ли возможность харьковчанам бесплатно заходить туда и отдыхать? Будут ли учтены экологические требования будущим инвестором?

Отдавать или нет городские парки в руки частных инвесторов, по мнению пикетчиков, должны решать не депутаты, а харьковчане - на общественных слушаниях или местном референдуме.

Другой пикет. И организаторы у него другие - движение «Вместе, вперед!» и православные верующие протестуют против депутата облсовета Дениса Шевчука. Он обратился в суд с жалобой на распоряжение, которым экс-губернатор Евгений Кушнарев передал Успенский собор Харьковской Епархии.

Участник акции:Заявляем решительный протест против действий депутата областного совета бизнесмена Дениса Шевчука, который своевременно решил обжаловать передачу Успенского собора православной церкви. Мы заявляем, что подобные действия носят провокационный характер и способны серьезно дестабилизировать обстановку в Харьковской области.

Пикетчики требуют от губернатора определенности: он за передачу собора православной церкви или против.

Виктория Лукашова, председатель исполкома общественного движения «Вместе, вперед!»: Под нашим обращением подписались православные, католики, иудеи, мусульмане и даже атеисты. Речь сейчас не идет о конфесии, речь идет о том, что если у кого-то несправедливо забрали что-то, то возвращать нужно без всяких условий, нужно просто извиниться и вернуть.

Пока инициативная группа передавала обращение к губернатору и встречалась с председателем облсовета, пикетчики от выступлений перешли к песнопениям.