Web Analytics

В тендерные комитеты при закупке товаров за государственные деньги не будут входить депутаты горсовета

Депутаты горсовета не смогут входить в состав тендерного комитета при закупке товаров за государственные средства. Начальник управления по вопросам предпринимательства и инвестиций Сергей Кадигроб сообщил, что теперь в состав тендерных комитетов будут входить специалисты, которые имеют сертификаты или свидетельства о ежегодном повышении квалификации по вопросам проведения процедур закупок.

Такие изменения введены согласно новой редакции Закона Украины «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства». Кроме того, Законом повышена минимальная стоимость, с которой необходимо начинать закупку товаров и оплату услуг (с 2 тыс. евро до 5 тыс. евро). Вместе с этим, для закупок работ минимальная стоимость уменьшена с 100 тыс. евро до 20 тыс. евро.

Закон дополнен новой статьей 41 «Прозрачность осуществления государственных закупок и огласка информации относительно закупки товаров, работ и услуг за государственные средства». Согласно положениям этой статьи, заказчик обязан разместить информацию о закупке товаров, работ и услуг в Интернете.

При этом на сегодня существует лишь три информационные системы, на которых, согласно Закону, можно размещать все данные: «Государственные закупки Украины»; «Вестник государственных закупок»; «Электронные государственные закупки Украины».

По материалам официальный сайт горисполкома