Web Analytics

Какую из двух должностей выберет Евгений Кушнарев?

Сегодня на внеочередной сессии областного совета депутаты вторично избрали главой совета харьковского губернатора Евгения Кушнарева. Первый раз они сделали это 26 ноября - но тогда депутаты нарушили процедуру избрания - голосовали не тайно и с бюллетенями, а открыто. Сегодня процедурные несоответствия устранили. Сам Кушнарев после избрания заявил, что теперь будет думать, от какой из должностей отказаться. Ведь по закону совмещать губернаторскую должность и должность главы облсовета нельзя.

Cегодня - уже 4-я внеочередная сессия харьковского облсовета за последние 2 недели. Приступ трудолюбия депутаты переживают в связи с политической ситуацией в стране и с необходимостью избрать председателем облсовета местного губернатора. Он сам, открывая сегодняшнее заседание, заявил, что его первое избрание 26 ноября прошло без соблюдения процедурных формальностей: тогда голосовали открыто, а регламент требует - тайно. Первым решением депутаты сегодня отменили выборы двадцать шестого ноября, вторым - назначили новые. В бюлетене для голосования, как и в советские времена, одна фамилия кандидата на должность главы облсовета - Кушнарев. Такая безальтернативность сработала на единодушие.

Любовь Винникова, председатель счетной комиссии: Против - три, за - пятьдесят один.

Теперь уже дважды председатель облсовета и председатель облгосадминистрации Евгений Кушнарев, после аплодисментов и поздравлений, озадачил собрание своих единомышленников заявлением - с одной из своих должностей он распрощается.

Евгений Кушнарев, глава областной государственной администрации: У повній відповідності з конституцією, законом встановленному порядку, порушую питання про роз”єднання посад голови обласної ради і обласної державної адміністрації.

Но ни с какой должностью, ни в какой срок распрощается Кушнарев - он не уточнил. Возможно, занимать две должности губернатор будет до конца выборов. И «кем быть» Евгений Кушнарев определится только после подведения итогов. Если победит Виктор Янукович - у Кушнарева есть шанс остаться в кресле губернатора. Если Виктор Ющенко - то Кушнарев перейдет в областной совет.

Тем более, что сегодня депутаты одних только надбавок к окладу утвердили ему 160% процентов. Плюс - материальная помощь.

Тем временем, местный суд Киевского района города начал сегодня рассмотрение жалобы племянника кандидата в президенты Виктора Ющенко Ярослава Ющенко. Он считает, что занимать сразу две должности - одну в органах исполнительной власти, вторую - в органах местного самоуправления - антиконституционно. Так и в жалобе записано.

Вместе с тем, представитель областного совета в суде Валентина Куц, с такой постановкой вопроса согласна - она только отмечает: не надо спешить, мол, Кушнарев сам вскорости откажется от одной из должностей.

Валентина Куц, завоюротделом областного совета: Я с ним сегодня разговаривала, и он сказал, что скорее всего откажется от должности председателя областной госадминистрации.