Web Analytics

Гербу Харькова исполнилось 223 года (обновлено)

Сегодня официальный день рождения герба города Харькова. 21-го сентября по старому стилю 223 года назад был утвержден символ города, каким мы его знаем сегодня - рог изобилия и жезл античного бога Меркурия на зеленом поле. По словам историков, это самый противоречивый герб из четырех символов города, которые были у Харькова в разное время.

Герб Харькова сегодня - это уже третье пришествие скрещенных рога изобилия и жезла, обвитого змеями. Впервые такой герб появился в конце 18-го столетия. Он сменил самый первый и самый древний символ города - натянутый лук.

Именно это оружие выбрали харьковчане для города, когда Харькову понадобился свой знак. Как говорят историки, вместо изображения хорька, или как его тогда называли зверь Харь.

Тогдашний губернатор Щербинин, рассказывает историк Владимир Маслийчук, считал лук удачным гербом, но быстро поменял мнение, когда один из российских князей предложил новый вариант городского символа.

При Екатерине Второй Древняя Греция была в особой моде и античные символы поместили на Харьковский герб вопреки всем правилам геральдики.

Владимир Маслийчук, кандидат исторических наук: Переглядаючи герби герольдія, власне служби, які займалися геральдикою виявили, що цей герб не відповідає геральдичним стандартам і саме тому почалася розробка нового герба. Це відома голова коня. Харків славився своїми кінними ярмарками. Тут продавали коней зі всього півдня Россії і з величезних українських степів, але треба зазначити ще одну дуже важливу річ, що кінь сам по собі символ прогресу, символ бурхливого розвитку саме міста, бурхливого розвитку Харкова.

Но через некоторое время неправильный зеленый герб снова вернули. И неприемлемые в геральдике древнегреческие символы рисовали на важных документах еще несколько десятков лет.

В конце 70-х годов уже 20-го столетия советские власти предложили Харькову, по их мнению, более подходящий пролетарскому городу знак. Здесь и шестеренка, и впервые расщепленный в Харькове атом и колос, как символ урожайности полей Слобожанщины.

За 5 лет до конца прошлого века городские власти в третий раз назначили главным городским знаком рог изобилия и жезл греческого бога торговли. Харьковчанам нравится. Говорят, пусть герб неправильный, зато символы повторяют первую букву в названии города. А это чуть ли не единственный случай в мире.