Web Analytics

Харьковского космонавта Владимира Васютина вспоминали в Планетарии

Харьковчанина-космонавта Владимира Васютина вспоминали сегодня в Планетарии. Ему посвящен специальный выпуск газеты. В ней – факты из жизни космонавта, воспоминания его друзей, родных.

Владимир Васютин совершил единственный полет в космос в 1985-м году - на революционном для того времени многоместном корабле Союз-Т-14.

Два года назад Владимир умер, ему был 51 год.

Справка: Владимир Васютин – летчик-космонавт, Герой Советского Союза. Родился 8 марта 1952 г. в Харькове, окончил Харьковское высшее военное авиационное училище летчиков в 1973 г., школу летчиков-испытателей; служил в Военно-Воздушных Силах, работал летчиком-испытателем; в 1976 г. был зачислен в отряд космонавтов; прошел полный курс общекосмической подготовки и подготовки к полетам на кораблях "Союз" и орбитальных станциях "Салют"; 17 сентября. 12 ноября 1985 г. совершил полет в качестве командира космического корабля "Союз Т-14" и орбитальной станции "Салют-7" (программа этой орбитальной экспедиции предусматривала полугодовую работу на борту станции, однако в связи с серьезным заболеванием Васютина она была досрочно прервана после 64 суток его пребывания в космосе); после полета продолжал работу в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина, затем перешел на преподавательскую работу в Академию им. Гагарина; награжден орденом Ленина, медалями; женат, имеет двух дочерей.