Web Analytics

1800 первокурсников Харьковского университета отпразднуют новоселье памятника Каразину

Сегодня Харьковский национальный университет имени Каразина проводит посвящение в студенты. В торжественной церемонии будут участвовать 1800 первокурсников.

Торжественная часть посвящения пройдет в киноконцертном зале «Украина». А после на площадке перед университетом состоится праздник воодружения памятника Василию Назаровичу Каразину на новое место.

Напомним, что в июле скульптура была демонтирована с аллеи парка Шевченко, а 6 августа памятник был установлен на площадке перед университетом. Кроме того, перед университетом откроется выставка фотографий, посвященная почти столетней истории памятника.

Памятник В. Н. Каразину – второе мемориальное сооружение в Харькове. Его установили в 1907 году, на три года позже памятника А. С. Пушкину. Деньги на скульптуру основателю университета собирали в течение 30-ти лет – с 1872-го по 1902-й год. Скульптор запечатлел в камне момент, когда в 1802 году Василий Каразин произносил речь перед харьковским дворянством, где говорил о создании университета.

Памятник хотели будет установлен на аллее парка, которая выходит на улицу Сумскую. Забастовка железнодорожников в Петербурге задержал памятник на несколько месяцев в Росси. После началась революция и постамент открыли уже в 1907, а не к столетию университета, как собирались.

В 1934 году памятник переехал на улицу Университетскую к зданию восстановленного харьковского университета, а на его место установили памятник Тарасу Шевченко. Спустя 24 года скульптура вместе с самим вузом переехала к новому зданию, где на боковой аллее сада Шевченко простояла до теперешнего времени.