Web Analytics

Подразделение центра оценки качества образования откроется в Харькове

Украинский центр оценки качества образования начнет работать в 2005 году. Как сообщил вице-премьер Министр Украины Дмитрий Табачник, в Харькове будет создано одно из его региональных подразделений.

Также подразделение будут созданы в Виннице, Днепропетровске, Донецке, Львове, Одессе и Симферополе. Создание центра станет одним из этапов внедрения в Украине систему внешнего оценивания и мониторинга качества образования. Эта система полностью начнет работать с 2009 года.

По словам Дмитрия Табачника, речь идет о внедрении унифицированной системы тестирования знаний выпускников, которое будет осуществлять именно этот центр. «Это независимый мониторинг качества образования, который позволит решить несколько важных социальных и просветительских проблем, в том числе, объективной оценки знаний в средних общеобразовательных школах», – сказал Дмитрий Табачник.

По мнению вице-премьера, такая система разрешит, во-первых, решительно искоренять коррупцию и в средних школах, и при вступлении в высшие учебные заведения, передает Лига БизнесИнформ.

К 2009 году по системе тестов в вузы будут поступать все абитуриенты, которые будут учиться на бюджетной основе, сообщил Министр образования и науки Василий Кремень.

По прогнозам Василия Кремня, в следующем году системой тестирования уже воспользуются не меньше 10 тысяч выпускников, в 2006-м году – 90 тысяч, а в 2007-м – уже около 250 тысяч выпускников школ. Тестовая система уже опробована в некоторых вузах Харькова.