Web Analytics

Сегодня – праздник Почаевской иконы Божией Матери

Праздник Почаевской иконы Божией Матери отмечают сегодня православные. Эта икона принадлежит к числу наиболее чтимых народных святынь. Почаевская икона Божьей Матери с 16 века находится в иконостасе Успенского собора Почаевской лавры в Украине.

Православная традиция приписывает этой иконе чудодейственные свойства. Считается, что она исцеляет верующих, а также иногда помогает в решении житейских вопросов.

Первое упоминание о Почаевской иконе Божией Матери встречается в письменных памятниках 16 века. Она принадлежала греческому митрополиту, который 400 лет назад передал образ Почаевской лавре. Однако историки утверждают, что еще за несколько столетий до этого греки сами получили икону в подарок от русских священников. Точный возраст христианской святыни пока не определен. Название свое Почаевская лавра и чудотворная икона получили от имени Почаевской горы, где расположена монастырь. В 1675 году помощью Пресвятой Богородицы были обращены в бегство турецкие войска, осаждавшие Лавру. В память об этом 5-го августа и было установлено ежегодное празднование в честь Почаевской иконы Божией Матери.

Наряду с православными, на поклонение к Почаевской иконе Божией Матери ходят христиане других вероисповеданий, передает REGNUM.