Чтобы составить новую цифровую карту города, сотрудникам института «Укргеоинформ» нужно обработать почти 900 фотоснимков города, сделанных с высоты полтора километра. Каждый кадр сканируют - на это уходит ровно 13 минут, а потом несколько часов обрабатывают на компьютере.
В карту снимок превращается постепенно: его выравнивают - корректируют искажения, обусловленные углом съемки. Деревья, дома и водоемы заменяют условными обозначениями, потом наносят названия улиц и площадей, и другие детали.
По уже готовому материалу, говорят сотрудники института, можно будет узнать, какая дорога в этой части города - асфальт или брусчатка, сколько этажей в здании, и даже из какого материала сделана крыша.
Владимир Шепулин, научный руководитель проекта: Чтобы самолеты могли садиться вслепую, нужно, чтобы местоположение аэродрома, взлетной полосы было определено с соответствующей высокой степенью точности с одной стороны, с другой стороны - в той системе координат, в которой летают самолеты всего мира, а не в нашей ранее закрытой системе координат.
На то, чтобы сделать карту всего города, по словам ученых, нужно несколько лет и 15 миллионов гривень. Но результат того стоит, считают в «Укргеоинформе».
Игорь Смилка, директор: Это даст очень большой экономический эффект в том плане, что будут выявлены все земли, которые в настоящее время не оподатковуются.
Разработчики проекта говорят, что когда городские земли посчитают по новой карте, доходы бюджета вырастут как минимум на 60 миллионов гривень.
