Web Analytics

Над Стамбулом реет юбилейный флаг Харькова

Шесть харьковчан - энтузиастов парусного спорта - подняли над Стамбулом юбилейный флаг Харькова. Напомним, что 8 июля яхта «Стрела» пройдя официальные процедуры и визовые формальности, взяла курс из Севастополя на Стамбул.

Пройдя за 3-е суток более 600 км под парусом через Черное море и пролив Босфор, 11 июля яхта пришвартовалась в Стамбуле. Первый этап регаты был посвящен харьковчанам и 350-летию родного города. Об этом сообщил капитан судна, профессор НТУ «ХПИ» Геннадий Львов.

«Во время пути и на стоянке в Стамбуле многие интересовались нашим флагом, - рассказывает руководитель морского проекта, депутат горсовета Сергей Благой, - После объяснений - поздравляли команду с юбилеем и передавали свои наилучшие пожелания харьковчанам».

В настоящее время экипаж готовится к олимпийской регате «Одиссей-1». В Стамбул прибывает большое количество яхт со всего мира для участия в этих соревнованиях. Маршрут «Одиссей-1» предполагает проход через Эгейское море в Средиземное. Затем, обойдя остров, Крит яхта направится в Афины, сообщает официальный сайт горисполкома .