Web Analytics

Использование технологий Microsoft в обучении – для студентов и преподавателей педуниверситета

Компания "Майкрософт Украина" при поддержке Учебно-технического центра корпорации "Инком" провела семинар для студентов и преподавателей Харьковского государственного педагогического университета им. Г.Сковороды. Семинар был посвящен использованию технологий Microsoft в обучении, а также новым технологиям, реализованным в продуктах Microsoft Office System 2003 и Microsoft SharePoint Portal Server 2003.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, в своем выступлении проректор по информатизации университета Сергей Раков ознакомил слушателей с новыми возможностями и направлениями повышения эффективности учебной, методической и научной работы университетов, которые создаются технологиями Microsoft. Был проанализирован опыт России по применению при изучении разных предметов в средних школах программ пакета Microsoft Office (физики, географии, основ культуры). Также были рассмотрены вопросы подготовки методической базы и внедрения в образовательный процесс технологий дистанционного обучения и онлайнового тестирования учеников, в том числе – с применением продукта Microsoft Class Server. Были подняты также вопросы необходимости обучения и сертификации как преподавателей университета, так и студентов по сертификационным программам Microsoft – Microsoft Office Specialist, Microsoft Office Master Instructor, Microsoft Certified Professional и т.д.

Ведущий специалист направления Microsoft учебного центра корпорации "Инком" Игорь Шаститко в своем выступлении ознакомил присутствующих с такими новыми возможностями Microsoft Office System 2003 как работа с XML, интеграция с разными службами. Были также подробно рассмотрены возможности продукта Microsoft SharePoint Portal Server 2003 по предоставлению функций информационного веб-портала учебного заведения, публикации и совместной работы над документами, календарями, другой общей информацией с применением SharePoint.

По окончании лекционной части семинара прошел "круглый стол", во время которого обсуждались вопросы технической реализации конкретных проблем университета. Среди них были такие вопросы, как возможность "прозрачного" обмена данными на основе XML в Office 2003 с иностранными коллегами из тех или иных совместных проектов, реализации проекта внедрения системы дистанционного обучения на базе Microsoft Class Server, развертывания системы веб-портала и хранения документов университета на базе SharePoint.