Web Analytics

За участие в Отечественной войне Харьковская епархия получила благодарность Сталина

Девятое мая — праздник не только для воинов-фронтовиков, но и для тех, кто работал на победу в тылу. Вклад, и весьма существенный, в борьбу с завоевателями внесла и православная церковь. Верующие собирали для фронта пожертвования, а священники боролись с врагом с оружием в руках. Церковь не считает грехом и даже поощряет благое дело — защиту Родины, ближних, своей земли.

За участие в Отечественной войне Харьковская епархия получила благодарность Сталина с его личной подписью. Пятнадцать миллионов рублей пожертвований собрали верующие Харькова для фонда обороны.

Отец Максим Талалай, историк: «На эти деньги были приобретены тёплые вещи, лекарства для раненых, для военнопленных, для красноармейцев. И были построены танковая колонна имени князя Димитрия Донского, воздушная эскадрилья имени благоверного князя Александра Невского и также несколько самолетов — они были в малом количестве, не представляли эскадрилью, но назвали их — «За Родину!»

Это митрополит Сергий, тогда — управляющий Русской православной церковью. Именно он, а не советское правительство, утверждают историки церкви, в первый же день войны обратился к людям с призывом противостоять вражескому нашествию.

Для Церкви — негласно преследуемой — и её иерархов эта война стала тяжёлым испытанием, войной за веру. Монахи и священники становились солдатами, брали в руки оружие и шли на фронт. Многие из них награждены медалями и орденами — Красной звезды, «За отвагу», «За боевые заслуги».