Web Analytics

ГорСЭС: острой необходимости очищать водопроводную воду нет

Сегодня в Харькове обсуждали качество водопроводной воды. Общественная организация «Громадський контроль» организовала «круглый стол», на котором приглашенные представители «Харьковкоммунпромовода», санитарных служб и экологи пытались ответить на вопрос – нужно ли дополнительно очищать водопроводную воду с помощью фильтров.

Как говорит главный инженер ТПО «Харьковкоммунпромвод» Виктор Колотило, центральная лаборатория предприятия, которая анализирует качество воды – самая лучшая в Харькове. В прошлом году было сделано около 120 тысяч проб. Нестандартным оказался всего 1% исследуемой воды.

Качество воды, говорит Виктор Колотило, может ухудшаться только из-за изношенности водопроводных сетей. Но эту проблему должны решать государство и местные власти – у «Коммунпромвода» денег, чтобы отремонтировать все трубы, нет.

Заместитель же главного врача ГорСЭС Елена Товстолуб говорит, что, по данным их службы, 2,5% проб водопроводной воды – нестандартные. Разница в показателях из-за того, что «Коммунпромвод» и ГорСЭС берут пробы воды в разных местах водопровода.

По мнению Елены Товстолуб, вода, подаваемая харьковским водопредприятием, не представляет опасности для здоровья горожан. «Тотальной необходимости в установке фильтров в квартирах нет», - отметила Елена Товстолуб.