Web Analytics

Индивидуальное строительство на селе требует дополнительных средств

Программа индивидуального строительства в сельской местности в Харьковской области требует дополнительного финансирования. Об этом сообщил директор Харьковского областного фонда поддержки индивидуального жилищного строительства на селе Владимир Стаценко.

В прошлом году финансирование программы составило почти 7,5 миллиона гривень. В этом году по программе уже заключено договоров на 10 миллионов гривень. Квартиры должны получить 431 семья.

Из областного бюджета на финансирование индивидуального строительства выделено всего 300 тысяч гривень в этом году. Ещё полтора миллиона выделил государственный бюджет, а остальные деньги — районы области.

Но, по словам Владимира Стаценко, не все районы области, жители которых сделали заявки на жильё, запланировали в бюджете этого года деньги под программу. Как финансировать в таких случаях?

Решение предложил заместитель главы Харьковской облгосадминистрации Анатолий Кравчук. Если районы выделят хотя бы часть необходимой суммы, тогда и областные власти согласятся на долевое участие. Ещё областные власти обещают похлопотать перед правительством, чтобы из государственной казны тоже добавили.

Этот вопрос пока не решён, но Владимир Станценко тем временем попросил облгосадминистрацию выделить в первом полугодии 2004 года дополнительно под программу ещё полмиллиона гривень, а во втором полугодии — 300 тысяч гривень. Областные власти обещали подумать.