Web Analytics

«Харьковкоммунпромвод» переходит в городское ведомство

Сегодня депутаты Харьковского городского совета собрались на внеочередную сессию. Главный вопрос повестки дня — принятие в коммунальную собственность целостного имущественного комплекса ТПО «Харьковкоммунпромвод».

По словам харьковского городского головы Владимира Шумилкина, принять водопредприятие на баланс города — это стратегическое решение. Напомним, что в прошлом году городские власти таким же образом поступили с «Харьковскими тепловыми сетями» — забрали их из областного ведомства в городское.

Владимир Шумилкин, харьковский городской голова: «Это системы жизнеобеспечения города. Я предполагаю, что, не прояви мы, допустим, эту инициативу… У «Коммунпромвода» 200-миллионные долги перед «Харьковоблэнерго», его обанкротят и купят… завтра. Они же коммерсанты. Завтра они сделают себе сверхрентабельное предприятие за счёт тарифов. Что будет делать город?»

Городские власти намерены взять на баланс всю систему «Харьковкоммунпромвода», даже те сети, которые обеспечивают водой некоторые населённые пункты в области.

Владимир Шумилкин, харьковский городской голова: «93% воды, которую качает Петросов, потребляет Харьков. Мы как люди, которые сегодня несут ответственность за инфрастуктуру города, должны иметь рычаги влияния на эту инфраструктуру».

Отметим, что генеральный директор ТПО «Харьковкоммунпромвод» не раз отмечал, что не против того, чтобы его предприятие стало городской коммунальной собственностью.