Web Analytics

В Харьковском зоопарке родился муфлон Апрель

Апрель — так назвали малыша-муфлона, родившегося недавно в Харьковском зоопарке. По словам сотрудников зоопарка, муфлоны — дикие овцы — в отличие от многих диких животных хорошо размножаются в неволе.

Первые дни после рождения Апреля, рассказывают сотрудники зоопарка, мама прятала детёныша от посторонних глаз в этом домике. И сейчас, заметив нашу съёмочную группу, самка муфлона старается закрыть собой своего малыша.

Маленький Апрель уже гуляет в вольере, пытается искать подножный корм и даже норовит пролезть в соседний вольер — в гости к ланям. Всё это — под маминым присмотром. В зоопарке говорят, что мама будет заботиться об Апреле ещё минимум полгода.

А малыша-павиана с человеческим именем Евлампия Романова сотрудники зоопарка забрали у матери практически сразу после рождения. Молодая самка павиана пыталась зашибить детёныша.

Евлампии уже четвёртый месяц, она весит кило шестьсот. Боится незнакомых людей и собственного отражения в зеркале. Но очень любит всякие игрушки.

К майским праздникам Евлампию планируют переселить на площадку молодняка или, как её ещё называют, контактный зоопарк, где размещают ручных животных. Кроме Евлампии, здесь поселятся дикообраз, нутрия, лама Юля и кот Ричард.