Web Analytics

30% жителей Харьковской, Полтавской, Луганской и Сумской областей верят в возможность военных конфликтов в Украине

Большинство жителей северо-восточного региона Украины (Харьковской, Полтавской, Луганской и Сумской областей) не считает возможным появление сегодня или в ближайшем будущем каких-либо внешних угроз для национального суверенитета Украины. О вероятности возможных военных конфликтов утверждают 30% опрошенных (экспертная группа – 17%) в ходе социологического исследования, которое проводил информационно-аналитический отдел Харьковского регионального института Национальной академии государственного управления при Президенте Украины.

По мнению опрошенных жителей региона, проведение военной реформы осложняют, в первую очередь, действия руководства Вооруженных Сил Украины (34%) и Верховной Рады (27%). На этом фоне достаточно симптоматично выглядит оценка уровня коррумпированности украинской армии: 93% респондентов считают, что это явление свойственно для Вооруженных Сил Украины (экспертная группа – 89%).

Дополнительными штрихами к неоднозначному имиджу украинской армии стали трагические инциденты, которые произошли в течение последние нескольких лет (катастрофа самолета МиГ-29 во Львове, падение ракеты на дом в Броварах Киевской области, попадание ракеты в российский гражданский самолет во время полевых учений в Крыму и т.д.). Больше половины жителей региона (54%) считают, что катастрофы, к которым были причастны Вооруженные Силы Украины, негативно повлияли на их отношение к армии и военнослужащим.

Впрочем, это подтверждается и низкими оценками боеготовности украинской армии. Только 13% жителей региона считают, что Вооруженные силы Украины сегодня смогут оказать сопротивление внутренним или внешним угрозам. 36% – считают украинскую армию недееспособной.

Подробнее с результатами исследования можно ознакомиться здесь.