Web Analytics

На помощь ЖЭКам пришли альпинисты

В Киевском районе Харькова чистить крыши от снега и сосулек приглашают альпинистов. За 150 гривень в сутки. В день каждый из них успевает убрать до 5 домов. На постоянную работу альпинистов не берут. Они обходятся ЖЭКам почти в восемь раз дороже, чем обычные кровельщики. Но зимой ЖЕКи вынуждены платить скалолазам, — им на крышах работать безопасней, чем тем же кровельщикам.

Улица Иванова. Центр. Киевский район. Альпинисты Игорь и Станислав работают здесь второй день. Счищают с крыш снег и сбивают большие сосульки. Обычным кровельщикам, говорят в местном ЖЭКе, такая работа не по плечу — крыша наклонная, скользкая, и работать приходится исключительно со страховкой.

Сбивать сосульки альпинистам нравится. Говорят, и людям польза и себе — лазанье по крышам ребята воспринимают как дополнительную тренировку. Летом они покоряют Кавказ и Крым, зимой — харьковские многоэтажки.

Станислав Олейников, альпинист: «Перестраховка - главное в нашей работе. Веревки, само собой, систему, чтобы зацепиться где-нибудь для страховки, карабины, жумары».

Игорь Загайко, альпинист: «Нам нравится высота, нам нравится работать на высоте. Это мое хобби, мне это нравится, я этим занимаюсь. Ну, естественно, это еще и какие-то деньги. Раньше ж было все проще. Сосульки не сбивали альпинисты. Были машины, работала техника».

Виктор Маслов, начальник КЖЭП-2: «В первую очередь дома очищаем более травмоопасные, там где пешеходы чаще ходят, там где невозможно огородить — там и очищаем».

Жилищники подсчитали, что до выходных в Киевском районе нужно почистить 18 крыш. ЖЭКи уже закупили рулоны специальной сигнальной ленты, чтобы ограждать опасные места, и напечатали десятки предупреждений.

Людмила Шухова, начальник КПЖРЭП-1 Киевского района: «Где альпинисты работают, мы вывешиваем предупреждения, во-вторых огораживаем столбы специальной лентой и живая изгородь — это приглашаем дворников обязательно, стоит мастер, где очень тяжелые объемы работы, я имею ввиду по сосулькам, стоит начальник жилищного участка».

Жилищники утверждают, что сегодня, когда в течение дня погода меняется с плюсовой до минусовой, проверять состояние крыш приходится по несколько раз в день. Киевский район боится новых трагедий.

В прошлом году ледяная глыба насмерть травмировала 18-летнюю девочку. Этой зимой, на территории того же, первого ЖЭКа, сосулька упала на женщину.