Web Analytics

В Харькове будет холодно

Начало рабочей недели, по прогнозам синоптиков, в Харькове будет морозным и пасмурным.

В понедельник , 16 февраля, в городе переменная облачность, как обещают синоптики, без существенных осадков, температура воздуха – 2 – 4 градуса мороза, относительная влажность – 93-88%, ветер западный, его скорость 1-3 м/с, температура по ощущению одетого по погоде человека (температура-комфорт) будет также 2 – 4 градуса ниже нуля.

Этот день в народе называют Симеон и Анна. Он носит название «Починки». В этот день осматривают и чинят летнюю сбрую. Недаром говорится: «Готовь телегу зимой, а сани летом». Также варят соломату: «Приехала соломата на двор, расчинай починки». «Лихой домовой, ночью заезжает лошадей». В отвращение зла привязывают на шею лошадям кнут и онучи: домовой тогда не смеет дотронуться до лошади, воображая, что на ней сидит сам хозяин.

Во вторник, 17 февраля, в Харькове облачно, временами снег, температура воздуха 3 – 5 градусов ниже нуля, влажность воздуха – 90-85%, ожидается сильный западный ветер – 5-9 м/с, температура-комфорт – 4 – 6 градусов мороза.

По народному календарю в этот день почитают Николу. Редко этот день обходится без морозов. «На студеного Николая снегу навалит гору». «Лишь бы с Кирилла и Афанасия пережить Власия». Время звериных свадеб. Лисы ударяют в пляс, друг перед другом жеманятся.

В среду, 18 февраля, в городе будет пасмурно, температура воздуха – 3 – 5 градусов мороза, влажность – 96-91%, ветер южный, его скорость 1-3 м/с, температура-комфорт 3 – 5 градусов ниже нуля.

Это день называют в народе Агафья Коровятница. Мученица Агафья почиталась среди крестьян как покровительница домашнего скота. «На Агафью коровья смерть по селам ходит». По поверью, чтобы не пускать ее во двор и предохранить коров от падежа, крестьяне хлевы убирают старыми лаптями, пропитанными дегтем, от которых коровья смерть бежит без оглядки.