Web Analytics

В Харькове пойдет снег

Первые три дня рабочей недели в Харькове, по прогнозам синоптиков, будут пасмурными и снежными.

Сегодня, в понедельник, 9 февраля, в городе облачно, временами возможен дождь со снегом, температура воздуха – 2 – 4 градуса тепла, относительная влажность – 93-88%, ветер юго-восточный, его скорость 3-6 м/с, температура по ощущению одетого по погоде человека (температура-комфорт) будет 1 – 3 градуса выше нуля.

Завтра, во вторник,10 февраля, в Харькове будет пасмурно и пойдет снег, температура воздуха – от одного мороза до одного тепла, влажность воздуха 94-89%, ветер западный, его скорость 5-9 м/с, температура-комфорт – 3 – 5 градусов ниже нуля.

Это день по народному календарю называется Ефрем. На Ефрема домового закармливают. В этот день если хозяйка не оставит гостинца для домового, то из доброго он может превратится в лихого. И тогда все пойдет наизворот: спорина (желание работать) пропадает, скот худеет и чахнет, люди заболевают, беды летят со всех сторон. Поселяне для смирения домового после ужина оставляют на загнетке горшок каши, обкладывая его вокруг горячими угольями, чтобы попотчевать домового. Тогда он целый год бывает смирен и услужлив.

В среду, 11 февраля, в городе похолодает, температура будет 8 – 10 градусов мороза, влажность – 92-87%, ветер западный, его скорость 3-6 м/с, температура-комфорт – 9 – 11 градусов ниже нуля.