Web Analytics

Государственный флаг — товар ходовой

Сегодня ровно двенадцать лет, как жовто-блакитный флаг стал официальным символом Украины. Двадцать восьмого января 1992-го года Верховная Рада постановила, считать государственным флагом прямоугольное полотнище, которое состоит из двух равных по ширине горизонтальных полос, верхняя синяя, нижняя желтая. Еще один вариант украинского флага, из трёх полос: малиновой — символ казачества — жёлтой и синей — поддержки депутатов не получил. Сегодня государственный флаг — ходовой товар. В магазинах говорят, что сейчас национальный символ покупают в три раза чаще, чем несколько лет назад.

Книжные магазины Облкнигторга, теперь просто КП «Харьковкнига», государственными флагами начали торговать одни из первых. Сегодня выбор национальной символики здесь на любой карман. Флаг большой государственный и по десять восемьдесят, и по семьдесят пятьдесят. Тот, что подороже, — для наружного применения. По идее, не выгорает и не мнётся.

Государственный символ на пластмассовой ножке по накладной стоит девять — семьдесят пять. Такие флажки, рассказывают в магазине, чаще всего покупают иностранцы и чиновники. Молодежь, предпочитает символику подешевле. Две гривни тридцать пять копеек за штуку.

Антонина Фомкина, управляющая магазином № 2: «Болельщики, матч футбольный, прибегут, ой, дайте нам махательный флаг, дайте нам, пожалуйста, флаг Украины, тот который стоит десять тридцать, все. мы побежали на трибуну, нам надо болеть».

Двенадцать лет спустя после того, как государственный флаг был официально утвержден Парламентом, спрос на матерчатый государственный символ вырос. Сегодня флаг Украины в свободной продаже и в свободном же употреблении. Как можно и главное как нельзя обращаться с национальным символом в точности не знает никто. В международном отделе обладминистрации говорят, Закон о правилах использования государственного флага Украины, до сих пор на стадии подготовки. И до тех пор пока он не будет принят, каждый распоряжается национальным символом по своему усмотрению.