Web Analytics

Как можно уменьшить плату за коммунальные услуги?

С началом сезона отпусков многие харьковчане уезжают на дачи, к родственникам или в дома отдыха и санатории. По существующему законодательству, за время отсутствия можно не оплачивать холодную и горячую воду, а также услуги водоотведения.

Документы, согласно которым можно умегньшить плату за коммунальные услуги на время отпуска, существовали и раньше. Но оплата за воду и канализацию была низкой и люди не пользовались законом. Однако если кто-то из членов семьи уезжает в санаторий, оздоровительный лагерь или просто на дачу и поэтому не пользуется дома горячей и холодной водой, а также канализацией, за эти услуги можно не платить. Для этого необходимо предоставить справку из санатория или от председателя дачного кооператива.
Владимир Булавин, нач. филиала "Харьковтеплосбыта": И второе - справку о составе семьи, зарегистрированной на этой жилплощади. На основании этих двух документов и заявления мы делаем перерасчет.
Отдыхающие не в Харьковской области для перерасчета должны предоставить ксерокопию паспорта с отметкой о регистрации в другом населенном пункте, а те, кто был в дальнем зарубежье, приложить к заявлению копии страниц паспорта, на которых стоят отметки о пересечении границы.
Владимир Булавин, нач. филиала "Харьковтеплосбыта": Для того, чтобы сделать перерасчет человеку, надо, чтобы человек отсутствовал по месту проживания не меньше пятнадцати дней.
Всей этой бумажной волокиты можно избежать, если уезжает отдыхать вся семья. Достаточно пригласить специалиста из организации, предоставляющей услуги. Он составит акт и опломбирует стояк. В этом случае неважно, сколько дней хозяев не будет дома.