Web Analytics

Донорской крови не хватает

Острую нехватку донорской крови испытывают все лечебные заведения города и области. Сотрудники станции переливания крови объясняют это отсутствием желающих сдавать кровь. У доноров нет материальных стимулов, а идеологические ценности давно утратили актуальность. На областной станции переливания крови побывала Анна Силаева.

Сегодня главная проблема станции переливания крови - отсутствие доноров. Все остальные – финансирование, обновление медицинского оборудования, отбраковка инфицированной крови – вопросы второго порядка. Утверждает заведующий отделом заготовки донорской крови Геннадий Литовченко. Для того, чтобы выполнять план, установленный Министерством здравоохранения, станция должна заготавливать в день около пятидесяти литров крови. Это значит, что ежедневно нужно взять кровь как минимум у двухсот доноров. На самом же деле, по словам сотрудников станции, это число не превышает пятьдесят человек. Сегодня к полудню в регистратуру обратились семеро. Как утверждает Геннадий Литовченко донорской крови катастрофически не хватает.
Геннадий Литовченко, зав. отделом комплектования донорских кадров и заготовки крови: Опять-таки из-за отсутствия доноров, из-за отсутствия финансирования, из-за отсутствия льгот, которые государство обещало почетным донорам.
Каждый день сотрудники станции стоят перед выбором – кому дать необходимую кровь, а кому отказать.