Web Analytics

Около 5% запланированных мероприятий по празднованию юбилея Харькова могут быть не реализованы

План мероприятий по празднованию 350-летия Харькова рассчитан на весь 2004 год. Одним из последних подарков городских властей харьковчанам — 31 декабря — станет мгновенная лотерея, в которой будут разыграны квартиры. Сейчас около 80% всех запланированных мероприятий находятся в работе, говорит начальник отдела при горисполкоме по празднованию 350-летия города Владимир Громов.

Примерно 12% всего, что предполагается провести в этом году в рамках юбилея, — уже полностью готово. Это означает, что есть необходимые деньги, определены сроки и время проведения мероприятия. А вот 5,2% запланированных мероприятий сейчас находятся в подвешенном состоянии — нет источников финансирования.

Это, например, ремонт аварийных сооружений Харьковского национального университета имени Каразина. На все работы, говорит Владимир Громов, нужно примерно 20 миллионов гривень. На сегодня 4 миллиона выделил городской совет и ещё 2 миллиона гривень — Минобразования. Остальной суммы пока нет.

20 января состоится заседание городского организационного комитета по празднованию 350-летия Харькова, а 7 февраля подобное обсуждение юбилея пройдёт на более высоком уровне в Киеве. Городские власти надеются, что некоторые проблемы там будут решены.