Web Analytics

К Новому году в Харькове потеплеет

В ближайшие три дня в Харькове будет ясная ветреная погода, без осадков, а столбики термометров не будут опускаться ниже четырёх градусов мороза.

Сегодня, 29 декабря, в Харькове переменная облачность, без осадков, температура воздуха от одного мороза до одного тепла, относительная влажность — 95–90%, ветер южный, его скорость 5–9 м/с, температура по ощущению одетого по погоде человека (температура-комфорт) — 0–2 градуса мороза.

Этот день в народе называют Аггей. Люди замечали, если на этот день на деревьях будет иней, то святки выдадутся теплыми, поэтому просили: «Аггей — иней сей», но «Коли на Аггея сильный мороз, то он простоит до Крещения».

Во вторник, 30 декабря, в городе будет малооблачно и также ветрено, температура воздуха 1–3 градуса тепла, влажность воздуха — 95–90%, ветер южный, его скорость 3–6 м/с, температура-комфорт 0–2 градуса выше нуля.

В этот день в народе почитают Даниила, Анания, Азария и Мисаила. Приметили: «Коли иней в этот день, тепло будет через неделю». А если «в декабре метели будут пчелы хорошо роиться». Считалось, декабрь старое горе кончает, новому году новым счастьем дорожку стелет: «Новая година, будь деловита, из радостей сшита, добром покрыта, горем не разбита». Ещё говорили: «Новый год — к весне поворот». И чтобы благополучие сопутствовало в Новом году, желательно вспомнить заветы христианской древней мудрости, ибо они идентичны мирским общечеловеческим культурными ценностям: «Любите людей, желайте им добра и счастья», «Любите врагов ваших, благотворите ненавидящих вас...». Старайтесь простить обиды, нанесённые вам, «прощайте и прощены будете», ибо злое чувство рождается мгновенно, а доброго приходится дожидаться.

В среду, 31 декабря, в Харькове ожидается солнечная погода, без осадков, температура воздуха 1–3 градуса тепла, влажность воздуха — 91–86%, ветер юго-восточный, его скорость 1–3 м/с, температура-комфорт — 1–3 градуса выше нуля.

А погода этого дня указывает погоду июня.