«Металлист» с трудом выиграл у «Металлурга»

Харьковский «Металлист» вёл в два мяча, но чуть не лишился победы в домашней игре с запорожским «Металлургом». Судьбу матча решил хет-трик Марко Девича.

«Металлист» — «Металлург» 3:2

Голы: Девич 18, 23, 76 — Штурко 45, 61

«Металлист»: Дишленкович, Ксёнз, Папа Гуйе, Моледо, Азеведо, Эдмар (Гоменюк 71), Диего Соуза, Марлос (Гомес 74), Хавьер (Краснопёров 87), Соса, Девич.

«Металлург»: Старцев, Сахневич (Балич 25), Матяж, Годин (Леонардо 81), Шевчук, Нестеров, Штурко, Платон, Лазарович (Писоцкий 28), Тейку, Опанасенко.

Предупреждения: Хавьер 12, Ксенз 43, Девич 63, Эдмар 69 — Балич 57, 63.

Удаление: Балич 63.

Перед игрой харьковчане получили хорошие новости из лазарета. Березовчук и Пшеничных уже тренируются и скоро будут готовы играть. Восстановился после повреждения и Хавьер. Первые два остались на скамье запасных, а бразилец занял место в центре атакующего трио полузащитников.

Снова справа в обороне вышел Ксёнз, а Вильягра по неизвестным причинам не попал в заявку. Гомеса на фланге атаки поменял Марлос, который тоже набрал хорошие кондиции после травмы.

В первом тайме на поле была одна команда. «Металлист» раз за разом с лёгкостью проходил оборонительные редуты запорожцев, а те, хоть и не запирались в своей штрафной, контратаковали редко и неопасно. Пробовали бить по воротам гостей Марлос, Азеведо, Хавьер, после стандартов головой играли у чужих ворот Эдмар и Папа. А забил, как всегда, Девич. На 18-й минуте Марлос вывел Марко один на один с вратарём, форвард легко обыграл Максима Старцева и поразил пустые ворота. 1:0.

Не успели игроки «Металлурга» отойти от первого мяча, как в сетке их ворот побывал и второй. Снова Девич. На этот раз Хавьер перехватил мяч на половине поля соперника и запустил Девича по левому флангу. Марко продемонстрировал хорошую скорость: одного защитника он обогнал, а второму не дал шанса заблокировать удар. Выстрел с близкого расстояния — мяч летит между ногами вратаря Старцева и влетает в сетку. 2:0 на 23-й минуте.

У харьковчан в первом тайме получалось очень многое. Марлос обыгрывал соперников оптом и в розницу, Девич постоянно цеплялся за мяч, Азеведо удачно подключался к атакам. Но были и неудачные моменты, как «обрезки» при передачах от Павла Ксёнза или неудачные пасы Хавьера. Счёт позволил харьковчанам в конце тайма немного расслабиться, и именно в этот момент гости больно укусили: Папа и Моледо должны были выбивать мяч из штрафной после очередного прострела с правого фланга, но пара центральных защитников не разобралась, и мяч отскочил к Штурко. Полузащитник «Металлурга» был точен — 2:1 перед свистком на перерыв.

Во втором тайме «жёлто-синие» продолжили контролировать мяч, но всё чаще запорожцы действовали на перехвате, а у ворот Старцева совсем перестали возникать опасные моменты. Игра приобрела боевой характер: ещё в первом тайме разбили нос Диего Соузе, во второй половине игры кровью начал плеваться Эдмар после жёсткого стыка с Платоном.

Гром грянул на 61-й минуте. Опанасенко выполнял обыкновенный прострел в штрафную харьковчан. Ничто не сулило неприятностей, тем более что на пути мяча был Моледо. Но Родриго как-то неудачно подставил ногу, и мяч полетел дальше по штрафной, где уже дежурил Штурко. На этот раз Юрий просто расстрелял ворота «Металлиста», не оставив никаких шансов вратарю. 2:2.

На 63-й минуте «Металлург» остался в меньшинстве, и стоит признать — незаслуженно. Судья Сергей Берёзка ещё в первом тайме предупреждал Девича и Балича, что не стоит сильно толкаться в штрафной при розыгрышах стандартов. Во время очередного штрафного Балич абсолютно не трогал Девича, Марко тоже особо не усердствовал руками. Но судья остановил игру и выписал обоим игрокам по жёлтой карточке. Для Балича она оказалась второй.

Игра снова стала развиваться по харьковскому сценарию. Давление на ворота Старцева росло.

Марко Девич сейчас в такой форме, что много шансов для взятия ворот ему и не надо. В случае с решающим голом всё для Марко сделал капитан Хосе Соса: отобрал мяч у соперника, обыгрался с Ксёнзом, продавил двух защитников и отдал в штрафную на форварда. Девич принял мяч и тут же ударил в дальний угол. 3:2.

Надо отдать должное игрокам «Металлурга» — руки они не опустили. Нашли в себе силы на финальный штурм и даже имели отличную возможность снова сравнять счёт. В который раз неуверенно сыграл Родриго Моледо, позволив Леонардо выйти на свидание с Дишленковичем. На этот раз харьковчанам повезло — мяч после удара Леонардо пролетел рядом со штангой.

«Металлист», вопреки не самой убедительной игре, снова вышел на первое место в чемпионате и оторвался на три очка от ближайшего преследователя — «Днепра». Следующий матч харьковчане проведут как раз в Днепропетровске. «Шахтёр» после осечки в дерби с донецким «Металлургом» отстаёт от харьковчан уже на шесть очков. Киевское «Динамо» сыграло вничью с полтавской «Ворсклой», и теперь в активе киевлян на 11 пунктов меньше, чем у «Металлиста».