«Металлист» разгромил «Динамо». Впервые

Харьковский «Металлист» второй раз подряд дома переиграл киевское «Динамо». Интрига держалась до последних минут, а в конце встречи «жёлто-синие» оформили разгромный счёт.

«Металлист» — «Динамо» — 3:0

Голы: Хавьер 43, Соса 90+2, Марлос 90+5

«Металлист»: Дишленкович, Ксёнз, Моледо, Папа Гуйе, Азеведо, Эдмар, Хавьер (Красноперов 49), Диего Соуза, Соса, Гомес (Марлос 88), Девич (Бланко 78)

«Динамо»: Коваль, Гусев, Драгович, Хачериди, Тремулинас, Вукоевич, Велозо (Идейе 79), Безус (Аруна 71), Ленс, Ярмоленко, Мбокани

Предупреждения: Девич 44 — Безус 42, Аруна 90, Коваль 90

Впервые на моей памяти «Динамо» ехало в Харьков в ранге середняка украинского чемпионата. Но тренер харьковчан Мирон Маркевич и его подопечные говорили о серьёзном настрое на матч. Столичный клуб вопреки турнирной ситуации все воспринимали как одного из прямых конкурентов в борьбе за чемпионство.

Если сравнивать состав харьковчан с образцом двухнедельной давности, когда «Металлист» сыграл вничью в Донецке, то вчера вышел более атакующий вариант. Проблему лимита легионеров Мирон Маркевич решил, выпустив на правый фланг Павла Ксёнза вместо аргентинца Кристиана Вильягры (здесь я прошу прощения прощения за ставку на аргентинца справа и Краснопёрова в центре поля в анонсе матча. Получилось так, что состав киевлян я предвидел значительно лучше, чем харьковский). В центре поля не оказалось Олега Краснопёрова, его заменил Диего Соуза. Вместо Бланко под нападающим сыграл восстановившийся после травмы Хавьер.

Олег Блохин удивил только Мигелем Велозу в стартовом составе. В последних играх рядом с Вукоевичем в опорной зоне располагался Лукман Аруна, но вчера он остался на скамейке запасных.

Начали команды с места в карьер. Уже на первой минуте Соуза чуть не вывел Хавьера на свидание с вратарём «Динамо» Максимом Ковалем — тот сумел опередить бразильца. Динамовцы ответили неплохим прострелом Гусева на Мбокани, но форвард до мяча не добрался.

Радовало качество футбола. Команды допускали мало брака в передачах, выдерживали быстрый темп. Недаром после игры Мирон Маркевич скажет, что это был футбол европейского уровня.

Следующий всплеск случился на 10-й минуте, когда Соса ударом с угла штрафной площади проверил Коваля. Вратарь на месте. Но ещё через десять минут у ворот киевлян стало по-настоящему жарко. Гомес слева исполнил передачу в штрафную площадь, где за мяч зацепился Хавьер. Клейтон бил с разворота, попал в защитника, от которого мяч по дуге отлетел в перекладину. Добивал Марко Девич, Коваль уже был не у дел. Но Марко головой пробил выше ворот.

Команды продолжали в том же духе — харьковчане неспешно, но качественно атаковали, гости пытались поймать соперника на контратаке. Лучше получалось у игроков «Металлиста». На 31-й минуте Девич имел ещё один убойный шанс отличиться. Гомес сделал заброс за спины защитникам «Динамо», Марко принял мяч и оказался с глазу на глаз с Ковалем. Всё делал правильно, вот только ударить толком не смог, мяч свалился с ноги Девича и полетел мимо ворот.

Харьковчане постоянно усиливали давление. И в конце первого тайма это принесло плоды. Началось всё с того, что Безус ценой жёлтой карточки прервал проход Сосы по центру. До ворот было далеко, все ждали навеса в штрафную площадь. Но Соса увидел забегание по флангу от Ксёнза и отдал ему на ход. Павел сразу прострелил в штрафную площадь, а набегающий Хавьер переправил мяч в ворота гостей. Вот такой простой гол забили хозяева поля. Простой по исполнению, но тяжёлый по характеру, ведь это был пресловутый «мяч в раздевалку» для киевлян. 1:0.

На второй тайм динамовцы вышли будто наскипидаренные. Много бегали, шли в стыки, в общем, всем видом показывали, что собираются увезти из Харькова очки. На 55-й минуте Безус вошёл в штрафную с висящим на плечах Папа Гуйе. Вошёл и упал, рассчитывая на пенальти. Судья промолчал.

После этого игра приобрела нервный оттенок. Каждый фол сопровождался спорами с судьёй Жабченко (надо отдать ему должное, нити игры из рук он не выпустил), Хачериди ругался с Девичем, который падал после каждого прикосновения огромного защитника, Ярмоленко саркастически смеялся над решениями рефери. Опасности у ворот стало меньше. Напряжение витало над штрафной харьковчан во время стандартных положений, но до удара дело доходило редко. Контратаки у «жёлто-синих» тоже до поры до времени не получались: то Гомес зарядит выше ворот, то опаснейший пас Сосы в последний момент перехватит Велозу. Но градус матча повышался, игра смотрелась.

За десять минут до конца матча Олег Блохин пошёл ва-банк, заменив опорника Велозу на форварда Идейе. Но шанс спасти киевлян от поражения имел не он, а Олег Гусев. Гусев стрелял с линии штрафной, как из пушки, но Дишленкович перевёл мяч на угловой. А вот стандарты у гостей не задались, как, впрочем, и у хозяев, очень внимательно играли защитники.

Было много остановок во втором тайме, поэтому судья добавил целых пять минут. И именно в компенсированное время харьковчане стали остро контратаковать. Сначала вышедший на замену Марлос оказался перед Ковалем и перебросил голкипера, но мяч с линии ворот выбил Евгений Хачериди. Выбил на угловой, который харьковчане, не торопясь, разыграли. И тут за дело взялся неутомимый Соса. Хосе получил передачу у боковой линии, оттуда сделал рывок в сторону ворот, обыграл всех соперников на своём пути и расстрелял Коваля с близкого расстояния. 2:0

Добил расстроившихся киевлян Марлос, красиво закрутив мяч с линии штрафной в дальнюю девятку. Это уже разгром. 3:0.

Таким образом, «Металлист» удержал первое место в Премьер-лиге, оторвавшись от «Днепра» и «Черноморца» на три очка. На четыре пункта харьковчане опережают «Шахтёр», на семь — «Ворсклу». Что касается «Динамо», то киевляне отстают от лидера уже на девять очков.

Спокойная пресс-конференция Олега Блохина, как и текстовая трансляция игры, доступна в отдельном материале «МедиаПорта».