Кубок УЕФА по футзалу: «Локомотив» стартует с ничьей

В дебютном матче на евроарене харьковский «Локомотив» дважды вёл в счёте, но не удержал преимущество против казахского «Тулпара». Это был первый матч во втором групповом раунде Кубка УЕФА.

«Локомотив» (Харьков) — «Тулпар» (Караганда) 2:2

Голы: Белоцерковец (11), Камеко (25) — Дуглас (12), Есенаманов (26)

Обе команды — дебютанты еврокубков. И если Казахстан делегировал на Кубок УЕФА две команды (вторая — «Кайрат», победитель Кубка УЕФА-2012), то от Украины выступает только чемпион — харьковский «Локомотив».

Начало осталось за хозяевами площадки. Прессинг, давление, удары — «Локо» сразу захватил инициативу. Реальный шанс забить в дебюте игры был только один: после удара Сергея Журбы с фланга вратарь казахов уже был бессилен, но ему на выручку пришёл защитник, который выбил мяч из ворот.

В начале второй десятиминутки начали огрызаться гости площадки. Удар Талеса отбил вратарь «Локо» Литвиненко, а Першин просто не попал по воротам. Сразу после этого счёт был открыт: это Николай Белоцерковец поддержал атаку вторым темпом и поразил ворота «Тулпара». 1:0.

Через минуту казахи сравняли счёт. Один из сильнейших игроков в составе гостей Дуглас притаился на правом фланге атаки и после перевода мяча слева выстрелил в нижний угол ворот. 1:1. На этом активные действия у ворот команд закончились: «Локомотив», как и до голов, больше контролировал мяч, а «Тулпар» уверенно отбивался.

Во втором тайме харьковчане тоже приняли позицию выжидания, цена ошибки была очень высокой. Первыми нервы сдали у казахов. Дмитрий Камеко решил нанести прямой удар из-за боковой линии и преуспел в этом. Прямые голы с аута в мини-футболе не засчитывают, но мяч, по дороге к воротам, задел капитана казахского клуба Есенаманова, а значит — гол легальный. 2:1.

И снова «Тулпар» тут же отыгрался. Провинившийся минутой ранее Есенаманов выстрелил со средней дистанции и поразил ворота Иваняка. 2:2. Хозяева площадки взвинтили темп и могли так же быстро ответить сопернику, но ни Белоцерковец, ни Федорченко пробить вратаря Жеронимо не сумели.

В конце встречи было больше нервов, чем футбола. Шансы забить имели обе команды, а «Локомотив» даже провёл две минуты в большинстве после удаления Нургожина. Но финальная сирена зафиксировала ничью в дебютном евроматче для харьковчан.

В другой игре группы итальянская «Марка» разгромила французский «Спортинг» со счётом 4:0 и вышла на первое место. Завтра в 18.00 харьковчане сыграют против «Спортинга». Все игры группы проходят в харьковском дворце спорта «Локомотив».