Web Analytics

Харьковский облсовет — «О политической ситуации в стране»

Депутаты Харьковского областного совета выразили поддержку президенту Украины. Заявление облсовета подготовили члены Партии регионов. Представителей оппозиции на сессии не было. 

Вопрос «О политической ситуации в стране» был единственным в сегодняшней повестке продолженного пленарного заседания ХХVII сессии Харьковского облсовета.

Депутаты, которые должны были продолжить и закрыть сессию 30 января, собрались раньше по инициативе депутатов Партии регионов.

Заявление политической силы зачитал «регионал» Александр Бандурка. Ниже — первоначальный текст заявления языком оригинала.

ЗАЯВА

Харківської обласної ради

Кожен з нас мріє жити у заможній державі, впевнено дивитися у майбутнє, обирати собі владу і знати, що твої добробут, права і свободи надійно захищені законом.

Представляючи регіон, виборці якого неодноразово підтримували курс Президента України Віктора Януковича і на останніх виборах до Верховної Ради України знов підтвердили незмінність своїх політичних уподобань, Харківська обласна рада вважає своїм обов’язком засудити усі спроби насильницького повалення конституційної влади, легітимність якої визнана світовою спільнотою.

Безвідповідальні спроби опозиційних політиків використати заявлені як мирні громадянські акції для досягнення вузьких політичних цілей, спотворили їх і перетворили у сплеск насилля і беззаконня. Головна площа країни перетворилася у нетрі, а урядовий квартал - на поле битви. Навряд чи це схоже на європейську мрію, яку плекали у своїх серцях мільйони наших громадян. Але саме в таких умовах вільно почувають себе маргінальні радикальні угруповання, чим вони і не забарилися скористатися 19 січня.

Лідери опозиції, які кожного дня підбурювали людей на київському майдані Незалежності, врешті-решт втратили контроль над ситуацією, коли, так звана, мирна акція обернулася насиллям і кров’ю. Чудово усвідомлюючи,  до чого призвели їх зухвалі та необачні дії, перед розбурханим агресивним натовпом, вони цинічно намагаються уникнути відповідальності, огульно звинувачуючи владу, всюдисущих провокаторів, а невдовзі перейдуть до взаємних закидів.

Перебіг подій доводить, що чинна українська влада залишається в країні єдиною силою, яка здатна взяти на себе відповідальність, щоб забезпечити гідне майбутнє України, попередити розкол нації і очолити вихід держави з глибокої політичної кризи, в яку її зіштовхують політичні амбіції опозиційних авантюристів від політики та вуличних екстремістів, чий час збіг ще у минулому столітті.

Харківська обласна рада висловлює свою підтримку Президенту України Віктору Януковичу і рішуче закликає всі політичні сили країни, громадські рухи й організації до політичного діалогу, щоб зупинити сповзання держави у прірву громадянської війни, в якій переможців не буває. Ніколи не пізно сісти за стіл переговорів, щоб знайти порозуміння. Всі ми несемо відповідальність перед майбутніми поколіннями і повинні знайти компроміс заради майбутнього Соборної Української Держави.

Обсуждая заявление, один из депутатов — председатель Харьковской областной организации «Союз Чернобыль Украины»  Анатолий Винник — вспомнил об экс-губернаторе Евгении Кушнарёве и его идеях. В 2004 году на всеукраинском съезде депутатов местных советов в Северодонецке Кушнарёв высказал идею создания Юго-Восточной республики.

«Всё больше и больше в этой ситуации я вспоминаю Евгения Петровича Кушнарёва, великого политика, патриота Украины, который призывает к единству нашего государства, неоднократно высказывал своё видение о федеративном устройстве Украины в дальнейшем. Может быть, это время наступило? Он приводил перечень передовых развитых государств, которые имеют федеральное устройство. Евгений Петрович при обсуждении этого вопроса вспоминал Вячеслава Черновола, который в разговоре с ним видел и не исключал ситуации создания федерального устройства страны. Из истории Автономная Республика Крым возникла не на ровном месте, а в ходе конструктивных взвешенных переговоров и компромиссов, мудрости политиков тех лет. Но какой быть Украине, это не предмет обсуждения участников майдана, его боевиков и трёх лидеров майдана», — заявил Винник.

Оппозиции на сессии не было — участвовать в заседании они отказались, называя его фарсом со стороны депутатов Партии регионов.

Поэтому после выступлений желающих высказать поддержку власти депутаты стали вносить правки в текст заявления.  

Руководитель фракции Партии регионов в Харьковском облсовете Елена Олешко предложила поменять одно предложение. В итоге последнее предложение заявления стало выглядеть так:

«Всі ми несемо відповідальність перед майбутніми поколіннями і повинні і далі забезпечити неухильне дотримання Конституції і законів України».

Ещё один «регионал» Владимир Алексеев предложил убрать из текста слово «нетрі» и оставить предложение, где оно упоминается, в следующей редакции: «Головна площа країни перетворилася на поле битви». Депутаты облсовета изменение поддержали.

Нашла поддержку в облсовете и инициатива депутата от фракции КПУ Леонида Стрижко о том, чтобы дать название заявлению — «Не дадим уничтожить Украину».

В то же время, по мнению другого коммуниста Владимира Заковоротного, предложенное заявление облсовета — недостаточно жёсткое.

«Мы настаиваем, чтобы было не только о поддержке Януковича… Два месяца власть и президент бездействуют, и мы будем его поддерживать?» — задал вопрос Заковоротный и предложил внести правки с требованиями к правительству.  

Однако большинство это предложение не поддержало.

«За» принятие заявления проголосовало большинство — 91 депутат.

Продолжение пленарного заседания сессии Харьковского облсовета состоится 30 января. На нём планируют рассмотреть бюджет области на 2014 год.