Web Analytics

Зачем «Металлисту» кубок Украины

ФК «Металлист» снова вылетел из кубка Украины. Снова от «Карпат». Снова в 1/8 финала. Опять играя не в оптимальном составе. А насколько нужен кубок Украины вообще и «Металлисту» в частности?

Чтобы не рассуждать о силе нынешних «Карпат», давайте представим как играл бы «Металлист» с теми же «Карпатами» в рамках Премьер-лиги. Появились бы Вильягра, Фининьо, Тайсон, Хавьер, Горяинов и Папа, которым дали отдых перед дерби с «Днепром», и харьковчане имели бы совсем другое лицо. Да и мотивация была бы другой. Выстоял бы Львов? Очень сомневаюсь. Особенно учитывая слабую игру «зелёно-белых».

Чтобы понять отношение харьковчан к национальному кубку, достаточно взглянуть на статистику: после полуфинала в 2009-м году они уже четвёртый подряд сезон не могут пройти даже в четвертьфинал. Вот команды, которые выбивали «жёлто-синих»: «Динамо» Киев, «Арсенал» и дважды «Карпаты». Отбрасываем «Динамо», которое зачастую обыгрывало «Металлист» и в чемпионате, и получаем три вылета от середняков. Во всех этих матчах «Металлист» играл полурезервным составом.

Острее всего в составе харьковчан играл Марлос. Вот его и заменил Маркевич, чтобы дать отдых перед «Днепром». Бланко, который на дальнем плане, такого не заслужил.

Смотрим начальные сезоны при Маркевиче: в сезоне 2005/2006 «Металлист» вылетел в 1/8 финала от того же «Динамо», годом позже снова от «Динамо», но уже в полуфинале и ещё через год — в 1/8 финала от «Черноморца». Потом был тот самый полуфинал с «Ворсклой».

Итого: «Металлист» дважды вышел в полуфинал и шесть раз вылетел на ранних стадиях. При этом только трижды харьковчане вылетали от команды, которая не слабее харьковчан выступала и в чемпионате, остальные пять вылетов — от середняков отечественного футбола. И ни разу «Металлист» за это время не прошёл никого из грандов.

Часто угрожал воротам львовян Кристальдо. Чего только стоит его удар в крестовину в первом тайме!


При этом никто за эти поражения сильно команду не критиковал. Получается, кубок нам просто не нужен.

Вы ещё хотите поспорить о важности этого турнира? Хорошо. Давайте представим себе, что «Металлист» выиграл кубок Украины. Ваши эмоции? Теперь представьте, что Харьков стал чемпионом Украины. Думаю, во втором случае первая столица будет праздновать всю ночь, а кубок... ну, какой-то трофей, и что дальше?

Кстати, возможность оценить эффективность тактики «меньше сил на кубок, — все для победы в чемпионате», фанатам «Металлиста» представится как раз сегодня. На матч «Днепр» — «Металлист» харьковчане выйдут боевым составом: лидеры команды, оставшись в Харькове, пока «Металлист» играл во Львове, сохранили силы для самого принципиального матча сезона.

Дишленковича порой просто расстреливали. Но второй на данный момент вратарь «Металлиста», вопреки двум пропущенным мячам, отыграл на пять с плюсом.

К слову, такое же отношение к соревнованиям за внутренний кубок и в Италии, Испании, Франции и других странах. Пожалуй, только англичане чтят традиции, но их внутренний кубок ещё и самый старый футбольный турнир в мире. Кроме того, английские команды рубятся от души вообще в каждом матче.

Причины отсутствия мотивации у «Металлиста» в борьбе за кубок страны для меня очевидны, — он даёт право сыграть в Лиге Европы, но харьковская команда в Лигу Европы может выйти и через чемпионат.

Для львовян, напротив, кубок Украины — единственный шанс на еврокубки. Отсюда и сверхмотивация.

Не раз из уст футбольных аналитиков звучали слова об изменениях в регламенте футбольных соревнований. Суть вкратце такова: сделать так, чтобы кубок давал пропуск в Лигу Чемпионов. Но тогда появляется вопрос: что делать тем странам, которые имеют только одно место в самом престижном турнире Европы? Таких, кстати, в Европе большинство! И касательно Украины такой «номер» тоже не пройдёт. Получается в столь желанную Лигу Чемпионов смогут пробиться «Ворскла» или «Таврия»? Они ведь недавно брали кубок, причём крымчане сделали это в Харькове.

Так «Карпаты» сравняли счёт

Есть более либеральный подход: организовать для победителя кубка и вице-чемпиона Украины нечто вроде плей-офф за право играть в ЛЧ. Допустим, если «Ворскла» выиграла кубок, чемпионом стал «Шахтёр», а второе место в чемпионате заняло «Динамо», то «Шахтёр» прошёл бы в группу Лиги Чемпионов как чемпион страны, а Киев и Полтава разыграли бы путёвку в квалификацию ЛЧ.

Вносить столь существенные изменения в регламент соревнований — компетенция УЕФА, здесь украинские футбольные чиновники бессильны. Хотя и в Европе тоже задумываются над поднятием престижа национальных кубков. Кроме того, УЕФА изо всех сил пытается продвигать бренд под названием «Лига Европы», вот только заинтересовать этим турниром клубы из ведущих футбольных стран пока не удалось.

Для Англии, Италии, Испании, Германии и Франции этот вопрос ещё более острый, чем для Украины: командам предлагают выиграть ненужный турнир (кубок страны), чтобы в следующем году поиграть вторым составом в ещё одном ненужном турнире (Лига Европы). И если у нас, к примеру, «Ворскла», будет безумно рада возможности сыграть в еврокубке, то какая-нибудь «Сампдория», выйдя в Лигу Европы, отправит на матч второй состав и просто «сольёт» игру, тому же «Металлисту», как она, кстати, уже дважды это делала. Ну, не уважают итальянцы Лигу Европы!

А это радость после решающего гола

Свою позицию насчёт поражения «Карпатам» я уже давно выдал. Как болельщик с радостью прощу харьковчанам этот вылет в обмен на победу в Днепропетровске. Тем более, ротация состава от Маркевича отчаянно просилась. Сейчас у харьковчан в самом разгаре все турниры, где они учавствуют и за 23 дня команда вынуждена сыграть семь игр. Отдыхать, кроме кубковой игры против «Карпат», просто негде. Разве что в домашней игре против «Русенборга», но рисковать в Лиге Европы пока у нас не принято.

Хотя всё равно осадок от львовского поражения остался. Волнует даже не результат, а сама игра харьковчан. Такое впечатление, что играть рационально «Металлист» просто не умеет и если команда играет где-то не в полную силу, то её тут же за это наказывают. А чем, если не расслабленностью, объяснить невероятный спад в игре харьковчан после забитого гола? О силе «Карпат» ничего слушать не стану. Нынче львовяне — аутсайдер чемпионата, никакого качества в их игре в среду и не ночевало. Только безмерное желание. Оказалось, что достаточно и этого.

Харьковские фанаты проехали около двух тысяч километров (по 1000 км туда и назад), чтобы увидеть очередное поражение «Металлиста» в кубке.

Наверное, для кого-то кубок — это интересно. Например, для небольших городков, когда туда приезжает какая-нибудь сильная команда. Интересно для середняков Премьер-лиги, которые через кубок могут пробиться в Лигу Европы. Интересно всегда в финале, где статус матча не позволяет относится к делу спустя рукава. Но харьковчанам не интересно. «Металлист» и без кубка регулярно играет с сильными командами, без него же год за годом уверенно пробивается в Лигу Европы и без всяких финалов порой играет такие матчи, что захватывает дух.

Рискну даже написать, что и сама Лига Европы потихоньку перестаёт быть для харьковской команды целью номер одни. Как по мне, «Металлист» уже готов к испытанию Лигой Чемпионов.