Web Analytics

Праздничные мероприятия: День города отметят завтра

Торжества, концерт и фейерверк на главной площади Харькова в честь Дня города пройдут завтра. Мэрия решила объединить городской праздник с общеукраинским — Днём Независимости.

Сегодня в Харькове, кроме торжеств в честь Дня Государственного Флага, возложили цветы к Мемориалу Славы и чествовали ветеранов во Дворце юридической академии — в честь годовщины освобождения Харькова от немецко-фашистких захватчиков.

Вечером в ХАТОБе — конкурс-концерт: будут выбирать лучшего председателя районной администрации Харькова.

Завтра торжеств больше. Утром — возложение цветов к памятникам Тарасу Шевченко, Ярославу Мудрому и монументу Независимости. Затем в саду Шевченко — открытие Всеукраинской свадебной ярмарки (уже сегодня в саду можно побывать на цветочной торговой площадке и выставка военных фотографий).

А в 11.00 в Саржином яру заработает контактный зоопарк.

Необычную акцию решили провести несколько молодёжных организаций. Организаторы начнут праздник в 13.00 велопробегом от Лесопарка (круг трамвая) до сада им. Шевченко. В 14.00 возле памятника Шевченко начнётся «День варенья Украины — 20 лет независимости». Сначала будут выступать народные коллективы и этногруппы, а затем пройдёт несколько мастер-классов, например, гончарного искусства. А вечером, в 21.00, «День варенья» закончится флешмобом: из горящих свечей участники акции сложат герб Украины и большое число 20.

Большой концерт на площади Свободы начнётся в 18.00. Мэрия анонсирует чествование людей, которым присвоено звание «Почётный гражданин города Харькова», поздравление отцов детей, родившихся 23 августа 2011 года — в День города, вручение сертификатов харьковчанам, которым в этот день исполнилось 20 лет, парад 15 лучших предпринимателей Харьковщины и объявление победительницы конкурса «Королева Харькова».

На первую часть мероприятия пригласят ветеранов, для них установят специальные трибуны.

Развлекать харьковчан будут Людмила Сенчина, Николай Гнатюк, Роксана Бабаян, группа «Песняры», Нани Брегвадзе.

Вторая часть концерта рассчитана на молодёжь: выступят Светлана Лобода, группы «Дискотека Авария», «Чай вдвоём», английская певица Софи Эллис Бекстор и звезда 90-х Доктор Албан (Dr. Alban).

Завершится праздник фейерверком под музыку в исполнении недавно организованного Большого слобожанского ансамбля. Во сколько он будет, в пресс-службе мэрии сказать не могут. Возможно, что не в 24.00, как планировалось, а на час раньше.

По словам Светланы Бабицкой, на организацию концерта и гонорары артистам не пойдёт ни копейки из городского бюджета. Всё оплачивают предприятия-спонсоры, поэтому чиновники не знают сумм гонораров.

Метро завтра будет работать до 2.00. Это значит, что в это время уйдёт последняя электричка, потому «МедиаПорт» советует поспешить в подземку, чтобы не повторить горький опыт футбольных фанатов.

Список мероприятий

9.20-10.00 — возложение цветов к памятникам Ярославу Мудрому, Тарасу Шевченко, Григорию Сковороде, монументу Независимости;

10.00 — открытие Всеукраинской свадебной ярмарки в саду им. Шевченко;

11.00 — открытие контактного зоопарка в Саржином Яру;

11.00 — на летних кортах клуба «Спорт&Корт» (ул. Сумская, 81) начнётся турнир среди теннисистов-колясочников «Кубок губернатора — 2011»;

13.00 — велопробег в рамках акции «День варенья Украины — 20 лет независимости», Лесопарк (круг трамвая) — сад им. Шевченко;

14.00 — фестиваль «Украина — наш общий дом»: ярмарка 12-ти национальных кухонь народов мира, мастер-класс по изготовлению кукол-мотанок, а также красочные выступления национальных коллективов, внутренний дворик галереи «АВЭК»;

14.00 — неполитическая акция «День варенья Украины — 20 лет независимости» возле памятника Т.Шевченко. Программа мероприятия состоит из двух частей. В первой будут выступать народные коллективы и этногруппы: «Веселка», «Фарби», «Муравський шлях», мастера капоэйры, рок-группы «Квітень», «ТамДеМи» и «Калєкція», лаунж-музыка «Akytov Project». Во второй части пройдёт около 10 мастер-классов, среди них — гончарного искусства и хендмейда. В 21.00 — флеш-моб, участники сложат из горящих свечей герб Украины и большое число 20.

18.00 — торжества и концерт на площади Свободы, которые закончатся фейерверком.