Web Analytics

Степанида Семёновна. Внезапно

Объявление: Смена пола без операции. Обращаться в Харьковский зоопарк.

Это не смешная реклама, это очень смешная история. О том, как - долгих двадцать лет - красавец, муж, джигит, самец, надежда и опора харьковского зоопарка - трёхтонный бегемот Степан неожиданно оказался хрупкой, беззащитной, розовой, нежной невестой Степанидой.

 

Абсолютная случайность. Снимаю детскую программу о животных, серия «Бегемоты». Готовлюсь. Хотя, если честно, шесть лет работы в новостях не требуют спецподготовки к теме. Бегемотное древо харьковского зоопарка любой местный журналист наизусть знает – классика. Начиная с 1961-го. Яков родил Гранита, жена его, Красавица, повторно вышла замуж за Сеню и родилось у них аж пятнадцать розовых гиппопотамчиков, не буду перечислять. Сейчас в зоопарке живут трое - пожилой почтенный Семён, двадцатилетний СЫН его Степан и девушка Люся, специально привезённая в виде невесты для Стёпки, год назад.

Вообще у нас в зоопарке ничего крупнее цыпленка втихаря не рождается и не появляется. Мониторинг минимум раз в неделю: «Алло, новости беспокоят, что нового?» Дальше традиционно о «близких»: «Как чувствует себя Симба? У Тенди с Ауном наметились отношения? Степа начал ухаживать за Люси?» И так далее.

Я к чему так подробничаю, чтобы вы прочувствовали комичность ситуации. Хочется, чтоб всем было смешно так же, как и нам в редакции. А хохотали мы целый день. От души.

Итак, собираюсь на съёмку. Уточнив у коллег, ничего ли я за полгода не пропустила в стремительной жизни харьковских бегемотов, на всякий случай заглядываю на официальный сайт зоопарка. Всё в порядке - все десять тонн на месте. Глава семейства, СЫН его и потенциальная невестка.

Цитаты с сайта:

Октябрь 2009. Сейчас в зоопарке содержатся два самца - отец Семен 42 лет и его взрослый сын Степан, появившийся на свет в нашем зоопарке в 1991 году. Оба самца содержатся раздельно, так как в драках могут серьёзно ранить друг друга.

Июль 2010. Грациозная самочка бегемота по кличке Люси прибыла в Харьковский зоопарк. В дальнейшем планируется познакомить её с 20-летним самцом Степаном, и мы надеемся, что у них появятся малыши.

А теперь внимание! Во время интервью, на традиционный до скучности вопрос о взаимоотношениях Стёпы и Люси (уже год, как город замер в ожидании розового гиппопотамчика) ВДРУГ сотрудник зоопарка отвечает: «Да, не Степан он… Он СТЕПАНИДА!»

Мы с оператором несмело заулыбались. Шутка? Вокруг, и внутри вольера, и по периметру, пестрят таблички, где красным по жёлтому безапелляционно значится: «Бегемот Степан, вес три тонны». Как же это, товарищи? Куда катится мир? Где справедливость?

- Да, - говорит специалист, - Девочка она, самочка!

На просторах Инета, особенно в субкультуре «демотиваторов», подобную ситуацию называют одним словом - «внезапно». Очень удачный термин, хочу сказать.

Представляете, двадцать лет! Двадцать лет Степаниду держали отдельно от Семёна, дабы самцы не устроили драку. Двадцать лет Степка «мужал» с каждым годом. И наконец, Люся! Бедная Люся…

И что они все про нас думают?! Сорокачетырехлетний Семен, наверняка покрутил бы пальцем у виска, если б смог дотянуться. Каково ему, на склоне лет, узнать такое?! У него дочь! Слёзы заважають говорыты. А сам(а) Степан(ида) вообще в шоке. Два десятилетия держат за решёткой мужчину. «Почему, люди?» Что думает Люси, трудно даже предположить. Молодая бегемотиха преодолела несколько тысяч километров… Чтобы что? Завести подружку?!

Мы с оператором не выдержали и стали хихикать вслух. Сотрудник зоопарка тоже заулыбался. Это он, Юрий Даниленко, заместитель заведующего отделом слонов и бегемотов, молодой парень, биолог по образованию, обнаружил подлог. Голова Степана показалась ему узковатой как для самца. Уговорил коллегу, так сказать, проверить. Перевернули, посмотрели – таки да.

На самом деле такие вещи случаются чаще, чем кажется. Когда я прибежала в ньюз-рум с сенсацией и улеглась первая волна истерики, мой коллега вспомнил пёсика Бобика, который через год уверенного положения домашнего кобеля совершенно чудным образом по дороге на кухню произвёл на свет трёх очаровательных щеночков.

Эта история тоже обещает светлый хеппи-энд. Ремонт летнего бассейна идёт к концу. Как только перережут ленточку, большая дружная семья харьковских бегемотов отправится туда всем составом. А там посмотрим, кто есть кто.