Web Analytics

Парижская осень 2010: будущее уже сегодня?

Банеры, анонсирующие Парижский автосалон, открывший свои двери для посетителей 2 октября и закрывшийся на прошедших выходных, словно били током. Все дело – в дате: 2-17/Х.2010. Вы заметили, как пролетели первые 10 лет 21 века?

Насыщенная, громкая, ошеломляющая и порой вгоняющая в ступор, эта декада, как по мне, все же не дала ответа на вопрос: куда движется автомобильный мир?

Еще несколько лет назад многие были уверены, что будущее – за водородом. Показательным в этом вопросе стало решение BMW, озвученное в декабре прошлого года: в Мюнхене отказались от своей «гидрогенной» программы. Причина - слишком сложно и дорого.

Сейчас в моде гибриды, а еще есть немало вполне серьезно настроенных мужчин, готовых вкладывать в производство аккумуляторов и строить сети энергозаправок для электромобилей - Парижский автосалон проиллюстрировал, насколько сильна сейчас тема e-mobility среди автопроизводителей. Больше того, стало совершенно очевидно, что началась гонка технологических вооружений – причем, автопроизводители всерьез взялись за «электротему», подстегиваемые миллиардными вливаниями государств. К примеру, Германия намерена в ближайшие 5 лет потратить на развитие электрических транспортных средств 1 млрд. евро; летом нынешнего года стало известно, что США финансирует аналогичную 10-летнюю программу в объеме 3.9 млрд. долларов. Эти деньги планируется потратить как на создание сети энергозаправок, так и на комплекс исследовательских работ и льготы на приобретение электромобилей.

И похоже, государственное финансирование помогло автопроизводителям более четко увидеть рыночную перспективу, а именно: к 2050 году парк легковых транспортных средств увеличится с нынешних 600 миллионов до минимум 2 миллиардов единиц. При этом, по различным оценкам, на долю EV – electric vehicles – уже к 2030 году будет приходиться до 10% рынка. Если отталкиваться от этих цифр, то по грубым подсчетам, получим порядка 130 млн электрических транспортных средств! Для сравнения: Китай, который в прошлом году вышел на первое место в мире по объему продаж новых авто, закончил 2009 год с общим результатом 13.6 млн проданных авто.

Т.е. на первый взгляд перспективы у электромобилей просто блестящие.

И тем не менее, к примеру, в Volkswagen Group относятся к рынку EV достаточно сдержанно. По мнению немцев, к 2020 году рыночная доля таких транспортных средств составит не более 2%, а сам «народный автомобиль» в год будет выпускать всего 300 тысяч авто на электротяге – это при том, что запланированный ежегодный объем продаж группы с 2018 года должен составить 10 млн автомобилей.

VW Passat 2011MY

Спокойствие VW в оценке нового рыночного сектора можно объяснить сразу несколькими серьезными причинами. Во-первых, автомобильная индустрия действительно не собирается массово переходить на электротягу – смолистые пески и нефтяные сланцы, на работу с которыми нефтедобывающие компании тратят сейчас сотни миллионов долларов, позволяют говорить о том, что действительного дефицита нефти на планете в ближайшем будущем ожидать не стоит. Естественно, это отразится на популярности электромобилей, которые по-прежнему будут активно использоваться лишь в городской черте, да и то в пределах 100-150 км хода, который обеспечивают нынешние аккумуляторные батареи.

Во-вторых, сами литий-ионные батареи по-прежнему достаточно дороги – и увеличение спроса на электромобили хоть и снизит цену, но не удешевит их в разы.

Наконец, источники энергии, приводящие в движение EV, несмотря на свою немалую цену, не обеспечивают гарантированную работу в условиях сильного холода или наоборот жары. А ведь и зима, и лето 2010-го отчетливо дали понять: экологическая катастрофа на нефтяной платформе BP в Мексиканском заливе, похоже, внесла очень серьезные коррективы в общемировой климат. Как будут реагировать литий-ионные батареи на 20-градусный мороз или 40-градусную жару, которые в Европе стали реальностью?

Renault Zoe Preview

Главу альянса Renault-Nissan Карлоса Гона эти вопросы совершенно не смущают: он озвучил планы по созданию сети энергозаправок и запуска в серию линейки сразу из нескольких моделей под брендом Renault с нулевым выбросом вредных веществ. Французско-японский альянс так и назвал свои экологически чистые машины: «zero emissions» - Z.E. И если к окружающей среде они относятся бережно, то по отношению к конкурентам – это просто серийные убийцы. Судите сами: осенью следующего года в продажу поступит Kangoo Express Z.E., а в 2012-м покупателям представят сначала Renault Twizy, а чуть позже - Fluence Z.E. и Renault ZOE. Т.е. за 2 года – 4 модели на электрической тяге. В среднем, пробег на одной зарядке – около 100 км; время, необходимое на полное восстановление ресурса батареи – 8 часов.

Renault Fluence Z.E.

Renault Kangoo Z.E.

Renault Twizy

По мнению Гона, доля электромобилей на мировом авторынке к 2020 году составит 10%. И словно желая продемонстрировать железобетонную уверенность в столь оптимистичных прогнозах, в Париж привезли красивейший концепт DeZir. Это – первая работа нового шеф-дизайнера Renault Лоуренса ван ден Акера. Нужно ли говорить, что в движение машину приводит электромотор?

Renault Dezir Concept

На этом фоне размышления Volkswagen о том, что их первый EV выйдет на рынок не ранее 2013 года, вводит в полнейшее замешательство: что это – абсолютная убежденность в своих силах или максимально спокойная реакция на проигранный раунд в схватке за электрический сегмент рынка? Ведь кроме россыпи электрических Renault, французско-японский концерн полным ходом готовит к началу продаж в Великобритании, Ирландии, Нидерландах и Португалии полностью электрический Nissan LEAF – он должен появиться в салонах дилеров в следующем году.

Nissan Leaf 3-4

Не дремлют и коллеги из PSA Peugeot-Citroen, которые в сотрудничестве с Mitsubishi Motors Corporation подготовили к Парижу Peugeot iOn и Citroen C-Zero, являющиеся перелицованными версиями электрического Mitsubishi i-MiEV. Кстати, до Европы добрался и сам японский оригинал – на стенде MMC по этому поводу провели небольшой экскурс в историю, напомнив, что начало их электро-разработкам было положено в 1966 году. И, кстати, именно на стенде Mitsubishi можно было видеть один из признаков новой эпохи: финишный флаг новой раскраски, в которой черные шашечки уступили место зеленым.

Peugeot iOn

Citroen C Zero

Вот только зачем японцы решили продавать в Старом Свете свой электрический i-MiEV, если эта модель и без того выходит на европейский рынок сразу под двумя партнерскими брендами? Как эта троица будет делить между собой рынок – особенно в свете озвученных цен, которые, мягко говоря, озадачивают? Ведь платить за городскую машинку 33 800 евро по доброй воле сейчас согласятся лишь радикальные эко-настроенные граждане и те, кто может активно пользоваться экологическими льготами, которые уже действуют в ряде европейских городов. Таких пока не много. А остальные предпочтут… Ну, скажем, что-то более привычное, хорошо оснащенное и на класс-другой выше. В Peugeot это понимают – и собираются продвигать эту модель, предлагая ее курьерским компаниям (в том же Лондоне попасть в центр города на электромобиле проще, да и припарковаться можно на зарезервированном месте), органам местного самоуправления (видимо, для наглядной агитации), прокатным фирмам… Что до перспектив EV на европейском рынке, то по оценкам PSA Peugeot-Citroen, доля таких транспортных средств к 2020 году составит 4-5%. В качестве заключения французской электромобильной темы предлагаю оценить работу Citroen, предложившего посетителям своего стенда собственное видение спортивного EV. Итак, Survolt – это пространственный несущий каркас, полностью карбоновый кузов, разгон до сотни за 5 секунд, максимальная скорость – свыше 250 км/ч, запас хода – более 200 км. Ну что, Вы по-прежнему считаете, что электромобили – это «овощи» на колесах?

Citroen Survolt

Интересно, что на электрическую тягу собираются перевести не только часть автомобилей – Peugeot, Mini и Smart привезли в Париж… электроскутеры. По сравнению с 50-кубовым скутером, Peugeot E-Vivacity в 10 раз экономичнее: 100 км пробега обойдутся его хозяину не в 4 евро, а в 40 евроцентов. Запас хода – 80-100 км, в зависимости от стиля вождения, на полную перезарядку батареи от бытовой электросети нужно 4 часа. Причем, эти технические характеристики относятся и к E-Vivacity, и к MINI Scooter E Concept, и Smart escooter.

Peugeot e-Vivacity

MINI Scooter E Concept

«smart ed и escooter»

В этом месте стоит вернуться к автомобилям – хотя бы потому, что семейство электрических Smart (в которое, кроме скутера, вошел Smart fortwo ed и …велосипед) представляла Анетт Винклер - первая в истории женщина, возглавившая автомобильную фирму. «Электрическую эстафету» концерна Daimler у нее принял один из самых авторитетных менеджеров автомобильного мира: глава Daimler Дитер Цетше лично представил электрический Mercedes А-Class E-Cell. Пиковая мощность новинки эквивалентна 95 л.с., крутящий момент – 290 Нм, разгон 0-100 км/ч за 14 секунд, время зарядки для обеспечения 100-километрового запаса хода – 8 часов от бытовой электросети или 3 часа при напряжении 400 V, максимальный запас хода – более 200 км – так выглядит формула электромобиля на каждый день от Mercedes. У них, кстати, готова и электрическая версия SLS AMG – но это уже совсем другая весовая категория.

Mercedes A-Class E-cell

Mercedes SLS AMG E-CELL

А знаете, кто удивил больше всех? Saab. Виктор Мюллер, давший пресс-конференцию на стенде шведов, напомнил мне знаменитое выступление Стива Джобса – то, которое оканчивалось словами «…оставайтесь голодными. Оставайтесь безрассудными». Такое впечатление, что в Saab Spyker Automobiles решили во что бы то ни стало опровергнуть теорию главы Fiat Серджио Маркионне о том, что будущее сегодня есть только у автопроизводителей, выпускающих не менее 6 млн авто в год. «Маленькие, но гордые» - так можно кратко описать положение, в котором находится шведская компания: за 7 последних месяцев они сумели убедить в собственной перспективности Джейсона Кастриоту, за плечами которого работа в Bertone и Pininfarina и работа над такими шедеврами, как Ferrari 599 GTB Fiorano, Ferrari P 4/5, Maserati GranTurismo, Maserati Birdcage…Теперь Джейсон – шеф-дизайнер Saab. При этом идет активное развитие дилерской сети, с BMW подписан договор, по которому баварцы будут поставлять шведам турбомоторы для нового 9-3, все больше информации появляется о воскрешенном Saab 92 – и конечно, без модели на электротяге ну просто никуда: в Париж привезли универсал Saab 9-3 ePower. Особо подчеркивается, что машина обладает высочайшим уровнем безопасности – как и любой Saab – а также сохраняет работоспособность при температурах до -30, а в плюсовой части термометра на 10 градусов перекрывает существующие на рынке образцы аккумуляторных батарей. Благодаря таким источникам питания электромотор, развивающий эквивалент 184 л.с., способен приводить машину в движение от одной зарядки на протяжении более, чем 200 км. В общем, Saab пока что на деле доказывает, что «быть маленьким – это прекрасно». Виктор Мюллер так и сказал: все дело – в умении налаживать отношения с партнерами по бизнесу. Ну что ж, безумству храбрых, как говориться…

Saab 9-3 ePower RSide

В качестве заключения: показанные в столице Франции Audi eTron Spyder, Fisker Karma и Tesla 2.5 доказали, что бережное отношение к окружающей среде может выглядеть очень привлекательно.

Audi e-tron Spyder

Немецкий концепт представляет собой дизель-электрический гибрид: двухместная машина оснащена твин-турбодизельным 3-литровым V6, развивающим 300 л.с и двумя электромоторами суммарной мощностью 64 Квт. В чисто электрическом режиме машина может пройти без малого 50 км, а вот если задействовать весь арсенал, то на 50-литровом баке полноприводный Spyder способен преодолеть 993 км! При этом выбросы СО2 на 1 км составят всего 59 г – т.е. машина с большим запасом укладывается в самые строгие нормы ближайшего будущего.

Audi e-tron Spyder inside

По предварительной информации, в 2012 году в производство будет запущена Audi R8 e-tron…

Что касается гостей из Калифорнии, то на стенде Fisker было почти по-домашнему спокойно. Хотя причина устроить фуршет с битьем стекла была более чем серьезная: в Париж привезли первый серийный седан Karma. Но Хенрик Фискер, лично представлявший машину, лишь удачно пошутил на счет того, что в Париже Karma действительно выглядит вполне серийной машиной – так много в этот раз на выставочных стендах представителей e-mobility.

Fisker Karma

В цифрах Fisker Karma выглядит так: 403 л.с., 0-100 км/ч за 6 секунд, запас электрического хода – 80 км, в гибридном режиме – 400 км. Мистер Фискер планирует производить более 100 тысяч авто в год. Амбициозные планы! Но если над имиджем этих машин будут работать в таком же духе, как сейчас – нет ничего невозможного. Так, в ходе прошлогоднего экологического саммита в Копенгагене Karma опробовал принц Датский Фредерик.

DANISH-CROWN-PRINCE-VS-FISKER

В ближайшее время к работе над восприятием марки присоединится фотограф Майлз Элдридж, работавший с такими брендами, как Vogue, Cartier, Hugo Boss и кинематографист Уолли Пфайстер («Ограбление по-итальянски»). Я готов подсказать, над чем им нужно поработать в первую очередь. Парни, со звуком у Karma просто беда: 400-сильная машина не должна, не имеет права звучать, как пылесос!

Вторая компания из Калифорнии – Tesla - привезла последнюю версию своего электроспорткара, демонстрирующего следующие возможности: на одной зарядке 288-сильная машина проходит – внимание – до 390 км! Причем, в отличие от подавляющего большинства нынешних EV, на полную зарядку от бытовой сети батарее Tesla нужно не 8, а 3.5 часа.

Tesla

Разгон 0-100 км/ч занимает у этой машины всего 3.9 с, «максималка» - 200 км/ч. Производитель гарантирует работоспособность машины при температурах до -20С, срок жизни литий-ионной батареи – 7 лет или 160 тысяч км. Правда, такие характеристики оборачиваются внушительной ценой: Tesla Roadster 2.5 даже с учетом компенсации за экологичность обойдется покупателю минимум в 101 500 долларов…

Подводя итог, рискну предположить, что именно Париж-2010 наверняка будут считать точкой отсчета в массовом развитии электромобилей. Потому что именно этой осенью в столице Франции стало ясно, что от перспективных разработок и рассуждений автопроизводители начинают переходить к делу – Вы можете судить об этом хотя бы по этому рассказу. А ведь я старался рассказать лишь о наиболее интересных EV-дебютантах…

Теперь многое зависит от того, насколько быстро автопроизводителям удастся развернуть сеть стандартизированных энергозаправок. А еще мне кажется, что многое будет зависеть от того, на сколько хватит государственных ресурсов для стимулирования EV-программ. Ведь не секрет, что в Европе сейчас падает спрос даже на обычнее авто – и это, по-сути, следствие прекращения действия поощрительных программ, которые были введены европейскими странами в качестве борьбы с кризисом и были направлены на стимулирование спроса.

Не повторится ли история и не получится ли так, что интерес к e-mobility будет силен лишь до тех пор, пока в эту сферу будут литься сотни миллионов государственных евро и долларов? Скорее всего, ответ на этот вопрос можно будет дать уже к следующему Парижскому автосалону, который состоится осенью 2012 года.

И пока что мы будем ожидать его, либо привычно сжимая в руках ключ зажигания, либо стараясь не забыть о keyless-карточке.

Текст – Юрий Бугаев, Автомобильное Бюро Sport-Engine

Фото - производителей