В Харькове появится интернет-центр для переселенцев

Центр будет работать в Харьковской областной библиотеке для юношества, на проспекте Юбилейном.

Интернет-центр — часть проекта «Поддержка территориальных громад Украины в связи с увеличением количества внутренне перемещённых лиц», который ведёт немецкая федеральная компания GIZ. Однако, пояснили «МедиаПорту» в библиотеке, он открыт для всех, кому могут понадобиться онлайн-услуги: «Местные жители и переселенцы должны идти рука об руку».

«Будет открыт свободный доступ к интернету: образовательным и так называемым «е-услугам», различным онлайн-курсам, легальным ресурсам, помогут с поиском работы, — перечисляет замдиректора библиотеки Мария Медведская. — Это целый комплекс услуг. Человек может прийти к нам со своими вопросами, а консультант ему всё объяснит».

Также собираются развивать компьютерные курсы: сейчас в библиотеке в тестовом режиме занимаются дети, а в будущем хотят обучать и ребят постарше.

Центр официально откроют сегодня в 16.00 на проспекте Юбилейном, 49/8.

Читайте также: «Станция Харьков» возобновила занятия для детей

Аватар пользователя Петр_2014
Петр_2014
17 мая 2017 - 20:30

Интересная идея - потратить деньги для поддержки переселенцев на интернет в библиотеке, в то время, как везде много бесплатных точек доступа, а переселенцам просто негде жить. В этой связи интересны также разговоры о евроремонте-строительстве для переселенцев, для которых реально нет денег, а значит те, что есть будут расходоваться не рационально. Прежде всего переселенцев нужно обеспечить жильем по спец нормам (минимум площади на койку, на семью, типа компоновки стройвагончика) ибо не до жиру. А когда эта задача (которая была успешно решена в Грузии и Югославии, но почему то никак не движется в Украине уже 3 года), будет решена, можно будет думать о стандартах площади, кафеле в кухне и туалете (вполне можно было бы обойтись краской), о новых интернет точках доступа и т.д., и т.п.

Аватар пользователя socbhenyuk
socbhenyuk
18 мая 2017 - 15:15

Интересно как нам тепереь с ЮЖД добираться до бесплатного интернета в библиотеке добератся, вот у меня например клаустрофобия.

Аватар пользователя Харківська обласна бібліотека для юнацтва
Харківська обласна бібліотека для юнацтва
22 мая 2017 - 11:26

З усією повагою до інших коментаторів і їхніх точок зору, від імені бібліотеки дозвольте зазначити наступне:
1. Так, наявність Інтернет-центру в бібліотеці прямо не вирішує проблему відсутності житла для багатьох вимушених переселенців.
Втім, доступ до сучасних технологій вирішує деякі інші соціально-економічні проблеми громадян, зокрема відкриває додаткові можливості для самоосвіти, працевлаштування, ведення власного бізнесу, швидшого і зручнішого оформлення документів, отримання інших адміністративних послуг.
2. Так, "точок доступу" до Інтернету в місті немало.
Втім, не так вже й багато з них створено виключно з некомерційними цілями.
Тим паче, що у випадку бібліотеки мова йде не про "точку доступу" як таку, а про дещо ширше поняття – відкритий громадський соціально-освітній простір. А це, у свою чергу, передбачає низку важливих відмінностей: сповідування виключно некомерційних цілей, орієнтацію на легальні контент та програмне забезпечення, проведення безкоштовних освітніх заходів, а також наявність консультантів, покликаних допомагати відвідувачам у користуванні електронними послугами та пошуку якісної інформації.
Останнє особливо актуально, якщо врахувати, що не всі люди знають про новітні послуги та ресурси.

Тому в якості висновку: Ми переконані, що для інтелектуального і, як наслідок, соціально-економічного зростання регіону величезне значення має вільний і добре налагоджений доступ жителів до інформації, знань і культурних надбань. І в цьому контексті створення Інтернет-центру на базі некомерційної інституції – бібліотеки – може розглядатись як внесок в розбудову нашої інфраструктури.
Це не відміняє необхідності будувати житло. Але чому регіон і країна загалом не можуть розвиватись в різних напрямках?

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.