Украина завоевала пять медалей в первый день Паралимпиады-2018

Золотую, серебряную и три бронзовые медали завоевали украинские спортсмены по итогам первого дня соревнований в Пхенчхане.

10 марта на Паралимпиаде разыграли 12 комплектов наград — в горноложном спорте и биатлоне.

Скриншот: pyeongchang2018.com

Первую награду Украины на Паралимпиаде-2018 — бронзовую медаль — завоевала Людмила Ляшенко в гонке на 6 км стоя.

Вторую медаль, ещё одну «бронзу», в гонке на 7,5 км взял Игорь Рептюх

Третьей наградой Украины стало «серебро» — в гонке на 6 км среди биатлонисток с нарушением зрения её одержала Оксана Шишкова

Виталий Лукьяненко (в центре) и Анатолий Ковалевский (справа). Фото: twitter/pyeongchang2018

«И напоследок украинцы устроили настоящий сине-жёлтый финиш. В мужской гонке на 7,5 км среди спортсменов с нарушением зрения среди шести атлетов, кто первым добрался к финишу, было пятеро наших паралимпийцев. В результате Виталий Лукьяненко в пятый раз стал паралимпийским чемпионом и принёс Украине первое «золото» Игр, а Анатолий Ковалевский положил в копилку сборной ещё одну «бронзу», — сообщает UA:Перший.

По количеству медалей Украина делит первое место с США, по количеству «золота» — на четвёртом месте в командном зачёте.

Скриншот: paralympics.suspilne.media

Церемония открытия Паралимпиады-2018 в Пхенчхане состоялась 9 марта. В соревнованиях участвуют 567 спортсменов из 48 стран, а также делегация допущенных к Играм спортсменов из России под нейтральным флагом.

В составе украинской команды — 30 человек.

Трансляцию Паралимпиады-2018 ведёт UA:Перший.